Золотая пасха
3 ч. 30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Алексей Марчук

Золотая пасха

Если вам интересно, как приготовить "Золотую пасху", то я с удовольствием поделюсь своим рецептом! Мой вариант будет более экономный, ведь некоторые хозяйки кладут по 5-6 желтков, чтобы сделать цвет золотым, я же добавляю куркуму. Да-да, она придает выпечки красивейший золотистый цвет!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свежие дрожжи 25 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
  • Сахар 1 Стакан
  • Мука пшеничная 4 Стакана
  • Молоко 1 Стакан
  • Сметана 50 Грамм
  • Сливочное масло 70 Грамм
  • Ванильный сахар 5 Грамм
  • Яйца 2 Штуки
  • Сахар По вкусу
  • Изюм 100 Грамм
  • Яичный белок 1 Штука
    глазурь
  • Сахарная пудра 3 Ст. ложки
    глазурь
  • Кондитерская посыпка 15 Грамм
    украшение
  • Куркума 1 Ст. ложка
Количество порций

Шаг 1

1. Подготовьте продукты. Приступим!

Шаг 2

2. Сначала нужно сделать опару. Для этого в теплом молоке (38-39 градусов) растворите дрожжи, соль и сахар.

Шаг 3

3. Добавьте две-три столовых ложки муки, растворите ее и оставьте опару в тепле на 10-15 минут. Я ставлю на батарею и накрываю полотенцем.

Шаг 4

4. Когда опара покроется мелкими пузырьками, как пенная шапочка, значит она готова. Добавьте растопленное сливочное масло, сметану, яйца, перемешайте.

Шаг 5

5. Всыпьте часть муки, куркуму и начните замешивать тесто, сначала ложкой, потом руками на столе.

Шаг 6

6. Тесто не должно быть крутым, но достаточно плотным и пластичным. Оставьте его в тепле под полотенцем на 1,5 часа подходить.

Шаг 7

7. Изюм залейте кипятком, оставьте на 5 минут, потом слейте всю воду. Добавьте изюм в подошедшее тесто, обомните руками его (тесто), замесите снова в комок.

Шаг 8

8. Разделите тесто на 4 части. Формочки смажьте растительным маслом, положите тесто, оно должно занимать не более трети формочки, потому как растет очень хорошо. Уберите в теплую духовку куличи на 30-40 минут для подъема. Когда тесто будет почти вровень с краем формы, включите духовку на 180 градусов и выпекайте куличи по 30-40 минут до золотистой корочки. Хочу остановится на формочках, я пеку в толстостенных алюминиевых, это очень удобно, в них никогда не пригорает и не пристает кулич. Очень понравились антипригарные и силиконовые, все же смазывать их рекомендую, это позволит сохранить формочку дольше. Если хотите печь в бумажных, то советую их просто вкладывать в алюминиевые формы, тогда выпечка вас не подведет. У меня были случаи, когда бумажные формочки просто теряли форму от веса теста, поэтому покупаю бумажные только для маленьких куличей.

Шаг 9

9. Готовые пасхи остудите в форме, потом осторожно извлеките.

Шаг 10

10. Для глазури понадобится охлажденный яичный белок, 3 ст.л сахарной пудры. Миксером или электровенчиком взбивайте белок сначала на малых оборотах, когда масса будет достаточно насыщена кислородом, увеличивайте обороты и взбивайте до пиков. Потом введите сахарную пудру, перемешайте глазурь.

Шаг 11

11. Глазурь готова! Консистенция глазури после добавления сахарной пудры будет более нежной. Можно добавить пару капель лимонного сока.

Шаг 12

12. На пасхи нанесите глазурь, посыпку. Светлого вам праздника!

Видео рецепт "Золотая пасха"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Золотая пасха
Оценить рецепт
3.8, всего 45

Комментарии к рецепту

Ольга Аникеева
18.04.2020 13:17
Сегодня испекла первый раз по этому рецепту . Пушистые , ароматные ...просто прелесть !!! Спасибо огромное за рецепт , сохраню обязательно
Алексей Марчук АВТОР
13.04.2020 17:48
Спасибо за отклик!
Алексей Марчук АВТОР
13.04.2020 17:48
Благодарю за отзыв! Рад что рецепт понравился!
Ириша Ратушняк
13.04.2020 09:15
Уже третий год подряд пеку золотую паску по вашему рецепту и она получается просто великолепная. У меня рецепт выписан в блокнот, но вот не поленилась, специально нашла вас на сайте, что бы поблагодарить за такой простой и хороший рецепт. С меня вобще то кулинар не очень, но по вашему рецепту как то с первого раза все сразу получилось.
Sigma002
16.07.2019 21:34
Рецепт удался. Хорошо поднялся. Выпекала меньше по времени, с конвекцией. Пушистая структура. Хранить разрезанный кулич лучше в пакете или хорошо укрытым.
Владимир
31.03.2018 06:33
Что-то с сахаром в рецепте напутано!
Анна Олейникова
10.04.2015 01:50
Автор видимо имел ввиду что опару замесить из половины молока, у меня похожий рецепт, только можно масла меньше сливочного, а заменить растительным. Когда тесто вымешиваете, поливать раст. маслом и оно не будет к рукам липнуть. Так же я добавляю немного свиного смальца, это на любителя. Я делаю так: замесить опару молоко все, сахара немного, дрожжи. муки как на олади. Когда поднимется, начнет пузырится, добавить все остальное, кроме жира (можно частично) и изюма, муку не всю. Когда еще раз поднимится, добавить масло, муку и изюм. Еще раз поднялось тесто - в формы, поднялось в формах - в духовку.
Светлана Жданова (Сизикова)
08.04.2015 12:49
Судя по картинке кулич отменный. Дело в том что само приготовление написано так затейливо что вот например я ничего не поняла. Если можно растолкуйте.

Похожие рецепты

 
×