Заливка из желатина для торта
4 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Заливка из желатина для торта

Если вы не любите жирный и калорийный крем в десертах, тогда предлагаю вам интересную альтернативу - рецепт приготовления заливки из желатина для торта, которая подойдет для любого бисквита.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйцо 2 Штуки
  • Сахар 100-120 Грамм
  • Сливочное масло 20 Грамм
  • Молоко 150 Миллилитров
  • Мука 200-250 Грамм
  • Лимон 1 Штука
  • Лайм 1 Штука
    по желанию
  • Желе 1 Штука
    лимонное или лайма
  • Разрыхлитель 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

202 ккал

Калорийность

6 г

Белки

4 г

Жиры

34 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Первым делом необходимо взбить яйца с сахаром до образования пены. Добавить растопленное сливочное масло, теплое молоко и всыпать просеянную муку с разрыхлителем. Все тщательно перемешать до образования однородного теста. Чтобы придать торту более интересный аромат нужно добавить 1-2 ложки цедры лимона или лайма.

Шаг 2

2. Еще раз хорошо перемешать и вылить тесто в заранее подготовленную форму. Отправить в разогретую духовку и выпекать до готовности.

Шаг 3

3. После приготовления корж нужно хорошо остудить (не вынимая его из формы). Используя традиционный вариант, заливку нужно вылить сверху коржа и отправить в холодильник. Данный рецепт приготовления заливки из желатина для торта куда более интересный. Для начала в корже нужно сделать небольшие отверстия с помощью вилки.

Шаг 4

4. Желе приготовить согласно инструкции, указанной на упаковке. Идеальным вариантом будет желе лайма (можно попробовать использовать киви).

Шаг 5

5. Теперь желе вылить тонкой струйкой на корж так, чтобы оно попало в образовавшиеся отверстия. При желании часть желе можно оставить для заливки сверху (его залить примерно через 30-40 минут, когда первое желе немного подстынет).

Шаг 6

6. Теперь тортик можно отправить в холодильник на 3-4 часа (можно на ночь), чтобы он как следует застыл. Подать его к столу можно также весьма оригинально, порезав тонкими ломтиками заранее вымытые и просушенные лимон и лайм.

Шаг 7

7. Когда заливка из желатина для торта в домашних условиях хорошо пропитала корж и застыла, можно подавать его к столу, предварительно порезав порционными кусочками и украсив ломтиками лимона и лайма.

Шаг 8

8. Дополнить этот легкий и вкусный десерт можно взбитыми сливками.

Видео рецепт "Заливка из желатина для торта"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Заливка из желатина для торта
Оценить рецепт
4.5, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×