Закваска сметаны в домашних условиях
3 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Алексей Марчук

Закваска сметаны в домашних условиях

Как сделать закваску сметаны в домашних условиях? Закваска готовится на основе молока с коротким сроком хранения. Сметана получается чудесная, как мне кажется, она ни в чем не уступает магазинной!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 1 Литр
  • Кефир 4 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

53 ккал

Калорийность

3 г

Белки

3 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Кипятим скисшее молоко в кастрюльке. Затем даем ему немного остыть и вливаем теплое молоко в стеклянную литровую банку. Добавляем кефир, закрываем крышкой. Банку встряхиваем, укутываем в одеяло и оставляем на 7-8 часов при комнатной температуре.

Шаг 2

Устанавливаем на глубокую тарелку дуршлаг. Застилаем его марлей. Выливаем сквашенное молоко.

Шаг 3

Накрываем сверху крышкой и ставим в холодильник для отделения сыворотки. Процесс займет где-то 6 часов.

Шаг 4

Перекладываем сметану в блендер и взбиваем до однородной консистенции.

Шаг 5

Сметану следует хранить в холодильнике. 3 ст.л. сметаны оставьте для следующей закваски!

Оценить рецепт
4.9, всего 7

Комментарии к рецепту

Олеся я
02.02.2017 14:32
Уважаемый автор, спасибо за Ваши старания, рецепт придумали затейный трудоемкий, только, на мой взгляд, бесполезный. Ну как бы вы его не растирали, из кефира никогда не получится сметаны, хотя бы потому, что для приготовления этих двух продуктов используются разные бактерии). Гораздо быстрее и правильно будет воспользоваться специальными заквасками, которых сейчас достаточно. Кефир готовлю на заквасках Бакздрав, а сметану на Аиби. Для кефира заказываю на сайте Бакздрав, а для сметаны беру на Пробиотиксе. Очень удобно, быстро, консультанты расскажут все по товару и по процессу приготовления, еще и доставку предложат. Вам понадобится только молоко и закваска, все, через несколько часов можете наслаждаться кефиром, йогуртом, или сметанкой)
Опт Регион Тюмень
06.04.2016 12:22
Какой бред,Вы предлагаете приготовить творог и растереть его до консистенции сметаны,к тому же скисшее молоко при приготовлении творога кипятить нельзя - творог будет резиновым,боюсь представить ,что выйдет из Вашего рецепта,уберите его и пудрите людям мозги. :excl:

Похожие рецепты

 
×