Сюзьма
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Арина Вольская

Сюзьма

Это вкусный и полезный кисломолочный продукт, который очень легко приготовить самому. Приготовив сузьму хоть раз, вы уже не сможете от нее отказаться, спектр применения этого продукта огромен.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко домашнее 2,2 Литра
    200 мл для закваски, остальное для катыка
  • Сметана 1,5 Ст. ложки
    жирная
  • Соль 2 Чайных ложки
Количество порций

Шаг 1

Первым делом готовим закваску для катыка, а уже из него потом будем делать сюзьму. Для закваски в стакан свежего теплого молока добавляем полторы ложки сметаны. Размешиваем и ставим в теплое место на сутки. Крышкой посуду лишь прикроем, герметично не закрываем.

Шаг 2

Когда закваска готова, приступаем ко второму этапу — выпариванию молока. Наливаем молоко в эмалированную посуду, нагреваем его почти до кипения, но не кипятим! Уменьшаем огонь до минимального и выпариваем почти треть молока. Помешиваем, чтобы не пригорело.

Шаг 3

Остужаем молоко, чтобы оно не было горячим, и размешиваем в нем закваску. Разливаем по банкам, закрываем их и укутываем. Ставим в теплое место для сквашивания (часов на 8-10).

Шаг 4

Катык готов. Чтобы получить из него правильную сузьму, его надо подсолить. На литр катыка добавляем чайную ложку соли без горки. Перемешиваем.

Шаг 5

Застилаем дуршлаг плотной хлопковой тканью, перекладываем в нее катык. Затем связываем кончики ткани узелком и подвешиваем. Под узелок ставим миску, в нее будет капать сыворотка. Стекать она будет часов 6-8.

Шаг 6

И вот что у нас получилось: густая масса, похожая на сметану или мягкий творог. Это и есть сузьма.

Оценить рецепт
4.7, всего 31

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×