Яичница с беконом
15 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Яна Горностаева

Яичница с беконом

Что может быть лучше, чем яичница с беконом на завтрак? Такое сытное блюдо поможет вам не испытывать чувство голода до самого обеда и даст сил на весь день. Не зря такой завтрак популярен в Англии.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйцо куриное 2 Штуки
  • Бекон 50 Грамм
  • Лук 30 Грамм
  • Соль, перец По вкусу
Количество порций

Калорийность

214 ккал

Калорийность

18 г

Белки

10 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Бекон тонко нарежьте. Если вы хотите придать пикантности вашему блюду, то вместо обычного бекона можете использовать копченую грудинку.

Шаг 2

Разогрейте на плите сковороду. Выложите на нее бекон. Обжаривайте бекон на сковороде для яичницы со всех сторон по 2 минуты. Масло в сковороду наливать не нужно, потому что бекон и так достаточно жирный.

Шаг 3

Репчатый лук очистите от шелухи и нарежьте острым ножом на тонкие полукольца. Затем добавьте его в сковородку к бекону и обжарьте в течение нескольких минут, постоянно помешивая.

Шаг 4

Вбейте в сковороду сырые куриные яйца, посолите и поперчите по вкусу. Затем накройте крышкой и жарьте яичницу на медленном огне до полной готовности.

Оценить рецепт
4.2, всего 18

Комментарии к рецепту

Evangelinaa
22.10.2021 06:40
у меня был подкопченый бекон и получилось еще вкуснее. это просто ум отьешь. яичницу главное не солить и тогда желтки не пострадают и она не будет жесткой. и крышкой накрывать не надо. Готовила примерно минут 10 и хватило. спасибо за рецепт на завтрак!

Похожие рецепты

 
×