Веганский шоколадный кекс
2 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Веганский шоколадный кекс

Что может быть вкуснее, чем ароматный шоколадный кекс? Несмотря на то, что вам понадобится минимум ингредиентов, кекс-пирог получается ну очень вкусным! Подавайте его к чаю и кофе.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Минеральная вода 1 Стакан
  • Масло растительное 1/4 Стакана
    без запаха
  • Сахар 1 Стакан
  • Мука 2 Стакана
  • Кэроб 3 Чайных ложки
  • Сода 1/2 Чайных ложки
  • Лимонный сок 1 Ст. ложка
  • Ванилин 1 Штука
    пакетик
Количество порций

Шаг 1

Для того, чтобы приготовить тесто, вам понадобится глубокая посуда. Подойдет миска или кастрюлька. Влейте в нее газированную минеральную воду, всыпьте сахар и добавьте растительное масло без запаха. Перемешайте все ингредиенты, пока сахар полностью не растворится.

Шаг 2

Затем насыпьте в минеральную воду кэроб. Если у вас его под рукой не оказалось, ничего страшного. Просто замените его на обыкновенное натуральное какао, измельченное в порошок. Также всыпьте ванилин или ванильный сахар.

Шаг 3

Перемешайте какао с водой, пока оно полностью не растворится. Затем насыпьте в столовую ложку соду, погасите ее лимонным соком, который, конечно же, можно заменить винным или яблочным уксусом. Когда сода зашипит, влейте пену в кастрюльку и перемешайте. Насыпьте муку и при помощи венчика размешивайте все ингредиенты, пока не получится однородная масса.

Шаг 4

Когда масса станет похожей на шоколадную пасту, это будет означать, что ваше тесто готово к выпеканию в мультиварке. При желании вы можете испечь кекс и в духовом шкафу. Для этого разогрейте его до 180 градусов и запекайте корж в жаропрочной форме сорок минут.

Шаг 5

Если же вы все-таки решили использовать мультиварку, то смажьте ее чашу растительным маслом. Затем вылейте готовое шоколадное тесто в нее и поставьте режим "Выпечка". Готовиться наш кекс будет около часа. Проткните его зубочисткой, если она будет сухой, то кексик можно доставать и подавать к столу, предварительно остудив его.

Видео рецепт "Веганский шоколадный кекс"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Веганский шоколадный кекс
Оценить рецепт
3.7, всего 3

Комментарии к рецепту

Снежана
15.02.2020 19:05
Вместо соды взяла разрыхлитель, 1,5 ч.л. Выпекала в духовке, хватило 30 минут. Получилось много и сочно...

Похожие рецепты

 
×