Варенье из одуванчиков для детей
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 100
Автор рецепта — Елена Alex

Варенье из одуванчиков для детей

Варенье из одуванчиков для детей – вкусное и полезное лакомство, которое готовится из цветков одуванчика и сахара. Сварить его легко, хоть это и займет достаточно много времени.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Цветы одуванчиков 200 Штук
  • Вода 400 Миллилитров
  • Лимонная кислота 10 Грамм
  • Сахар 400 Грамм
Количество порций

Шаг 1

1. Соберите 200 цветков одуванчика. Разложите их на столе или на ткани минут на 15–20, чтобы повыползала всякая живность. Выщипайте желтые лепестки из цветков. Зеленые их части вам не понадобятся.

Шаг 2

2. Полученные лепестки положите в кастрюлю из нержавейки и залейте водой. Доведите до кипения, уменьшите огонь. Варите минут 15, периодически помешивая.

Шаг 3

3. Полученный отвар оставьте настаиваться на сутки. Затем процедите через мелкое сито или дуршлаг. Выжмите из лепестков оставшуюся жидкость.

Шаг 4

4. Процеженный отвар перелейте обратно в кастрюлю и доведите до кипения. Теперь порциями добавьте сахар и варите, периодически помешивая, 10-15 минут.

Шаг 5

5. После этого добавьте лимонную кислоту, перемешайте. Варите еще несколько минут. Когда вы всыпите лимонную кислоту, сироп сразу начнет сильно бурлить, не пугайтесь, он быстро успокоится.

Шаг 6

6. Варенье из одуванчиков для детей готово! Разлейте его в подготовленную тару для хранения и оставьте остывать на сутки. Приятного аппетита, и пусть ваши детки будут здоровы!

Оценить рецепт
4.4, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×