Варенье из жерделей дольками
3 дн. 23 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Варенье из жерделей дольками

Сегодня предложу вам отличный вариант, как приготовить варенье из жерделей (мелкий сорт абрикосов) и покажу варенье, которое получилось у меня. Действительно, очень вкусно, ароматно и сочно.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Жерделы 1 Килограмм
  • Сахар 1 Килограмм
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты.

Шаг 2

Абрикосы промойте, разделите на половинки и удалите косточки.

Шаг 3

Засыпьте половинки абрикосов сахаром и оставьте на ночь, чтобы фрукты пустили как можно больше сока. Можно один раз перемешать, но не больше, чтобы максимально сохранить форму абрикосов.

Шаг 4

Утром сока в кастрюле будет очень много, поставьте кастрюлю с абрикосами на медленный огонь, доведите до кипения и проварите 5 минут.

Шаг 5

Снимите кастрюлю с огня и оставьте на сутки. Сначала - при комнатной температуре до остывания, а затем уберите в холодильник. На следующее утро снова проварите 5 минут и снова оставьте на сутки. Так варите еще 1-3 дня. Должно получиться 3-5 заходов. В заключительный этап следует варить варенье немного дольше 15-20 минут.

Шаг 6

Горячее варенье разлейте по стерилизованным банкам и закатайте металлическими крышками. Переверните банки вверх дном и оставьте в таком положении до полного остывания.

Оценить рецепт
4.6, всего 8

Комментарии к рецепту

Розалия
09.09.2018 14:00
Уже открыла баночку :smile: нереально вкусное варенье, не могу пройти мимо него! с батоном, просто с горячим чаем :happy:
Эльза
13.10.2017 03:40
С дички очень вкусное варенье!
Дарина
30.09.2017 02:40
А зимой в пирог или в булочки, можно просто к чаю, красота!

Похожие рецепты

 
×