Утиные окорочка в апельсиновом соусе
2 ч. 20 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Антон Сорока

Утиные окорочка в апельсиновом соусе

Утиное мясо нежное и диетическое. Оно хорошо сочетается с ягодным или цитрусовым соусом. Зачастую используют утиную грудку или ножки. Узнайте, как приготовить утиные окорочка в апельсиновом соусе.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Утиные окорочка 6 Миллилитров
  • Лавровый лист 2 Штуки
  • Чеснок 5 Зубчиков
  • Сухое белое вино 50 Миллилитров
  • Апельсин 2 Штуки
  • Сахарный песок 3 Ст. ложки
  • Уксус столовый 2 Чайных ложки
  • Соль и перец По вкусу
Количество порций

Калорийность

86 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

18 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Прежде всего займусь утиными ножками: каждую зачищаю от перьев и тщательно промываю, вытираю бумажным полотенцем. Укладываю утиные окорочка на противень, натираю их солью, оставляю на полчаса. Апельсин мою, срезаю с него цедру, чищу чеснок, нарезаю его большими кусками, выкладываю цедру и чеснок, а также соль и перец на утку. Лавровый лист разламываю на части и добавляю на противень, наливаю белое вино. Накрываю фольгой и отправляю в духовку на полтора часа, за 15 минут до готовности убираю фольгу.

Шаг 2

2. Апельсины чищу и разделяю на дольки, очищаю их от кожуры и белых перепонок. На сковороду насыпаю сахарный песок, разогреваю его до его полного растворения, после чего перекладываю подготовленные дольки, обволакиваю в карамели и готовлю 2 минуты. Добавляю в сковороду цедру одного апельсина, уксус и готовлю еще 2 минуты, после чего аккуратно перекладываю апельсин.

Шаг 3

3. Утку перекладываю в тарелку, а жир сливаю в стакан. В сковороду, где обжарил апельсин, вливаю полученный жир с утки, возвращаю на огонь, готовлю несколько минут. Каждый утиный окорочок выкладываю на тарелку, добавляю карамелизованные апельсиновые дольки, поливаю утку полученным апельсиновым соусом.

Оценить рецепт
2.6, всего 5

Комментарии к рецепту

Вячеслав Клочков
04.01.2019 18:42
Очень вкусно! Для романтического новогоднего вечера - самое то! Большое спасибо за рецепт!

Похожие рецепты

 
×