Творожный сыр из замороженного кефира
20 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Зоя Шунина

Творожный сыр из замороженного кефира

Из замороженного кефира советую приготовить замечательный творожный сыр с необыкновенно нежной, кремовой консистенцией. Его можно есть с булочкой или без неё, а также готовить крем для тортов.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кефир 900 Миллилитров
    высокой жирности
Количество порций

Калорийность

51 ккал

Калорийность

3 г

Белки

2 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для приготовления творожного сыра потребуется кефир жирностью не менее 2,5%.

Шаг 2

Пакет с кефиром отправьте в морозильную камеру на 8-10 часов, а лучше на ночь. Стеклянная бутылка с кефиром в морозильной камере может лопнуть. После достаньте пакет и разрежьте.

Шаг 3

Замороженный кефир разломайте на кусочки, чтобы было удобно его выложить в дуршлаг с марлей, который поместите в глубокую миску или кастрюлю. В неё будет стекать сыворотка. Накройте кефир тарелкой и поставьте эту конструкцию в холодильник на 8-9 часов. Если вы хотите получить более плотный и густой творожный сыр, то накройте кефир марлей, на неё поставьте тарелку с грузом в виде банки с водой или с вареньем.

Шаг 4

После достаньте творожный сыр из марли и переложите в баночку или на тарелку. Из 900 мл. кефира получается 200-250 грамм творожного сыра.

Шаг 5

Кроме сыра вы получите еще 500-600 мл. отличной сыворотки, которую можно использовать в приготовлении выпечки или просто выпить.

Шаг 6

Творожный сыр из замороженного кефира готов. Подавайте на завтрак или полдник с медом, вареньем, любой выпечкой.

Оценить рецепт
4.5, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×