Диетический сыр в домашних условиях
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Евдокия Антонова

Диетический сыр в домашних условиях

Я представляю вашему вниманию легкий рецепт приготовления сыра, по типу диетического. Вкус и консистенция сыра близка к крем-сыру. Очень напоминает маскарпоне.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кефир 2,5% 1 Литр
  • Соль 0,5 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

52 ккал

Калорийность

3 г

Белки

3 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для приготовления диетического сыра в домашних условиях нам необходимо взять пакет кефира 2,5% жирности. Кефир должен быть обязательно в мягкой полиэтиленовой упаковке. Пакет нужно вымыть, промокнуть полотенцем.

Шаг 2

Кладем пакет в морозилку на 2-3 часа. За это время кефир замерзнет. Пакет слегка вздуется, но не лопнет. Извлеките пакет с кефиром из холодильника. Ножницами вскройте пакет. Внутри пакета будет большая глыба замерзшего кефира. Поместите глыбу кефира на марлю, сложенную в несколько слоев. Саму марлю с кефиром — на сито. Под сито подставьте емкость, чтобы тающая сыворотка стекала в емкость. На этой сыворотке можно приготовить другие блюда (блины, вареники, окрошку). Оставьте кефир при комнатной температуре. Глыба кефира растает. В марле окажется недозревший сыр.

Шаг 3

В летнее время года оставлять кефир размораживаться просто при комнатной температуре не стоит. Лучше всю конструкцию поставить в холодильник. Лед растает, и все чудо само произойдет. Для того, чтобы готовый сыр получился плотнее, подвесьте марлю с сыром куда-нибудь. Сыворотка отделится сильнее, готовый сыр будет более плотным. Откройте марлю. Извлеките шарик сыра. Выложите на тарелку и подайте к столу. Из 1 литра сыра получился шарик чуть больше женского кулочка.

Шаг 4

Такой сыр можно просто намазывать на хлеб и кушать. Такой сыр можно смешать с разными пряностями и травами и использовать как закусочную пасту. Очень вкусно с крекером. Такой сыр можно использовать как часть крема, добавив в него сахар. Для тех, кто любит пастообразные мягкие сыры (сливочные), советую посолить сыр сверху. Оставьте его на несколько минут — и подайте к столу.

Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Юлиана
09.12.2017 15:40
Очень рекомендую, проще уже приготовить сыр наверное невозможно, а какой он мягкий и вкусный!!!
Жанна
03.09.2017 01:20
Интересно, надо попробовать приготовить такой сыр!

Похожие рецепты

 
×