Домашний сыр из кефира и молока
18 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Домашний сыр из кефира и молока

Этот продукт я просто обожаю! Могу его есть в любое время и сочетать с абсолютно разными ингредиентами! Читайте, как приготовить домашний сыр из кефира и молока.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 3 Литра
  • Кефир 1 Литр
  • Соль, перец, специи По вкусу
Количество порций

Калорийность

57 ккал

Калорийность

3 г

Белки

3 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Берем большую кастрюлю. Выливаем в нее 3 литра молока. Лучше брать качественное, домашнее. Ставим на плиту и доводим до кипения, как обычно. После чего остужаем до теплого или холодного состояния.

Шаг 2

Затем выливаем литр кефира в кипяченое молоко и нагреваем медленно, доводя до кипения, в течение 5-6 минут. Добавляем по вкусу соль и специи. Можно класть зелень и различные приправы.

Шаг 3

Итак, молоко с кефиром у нас превратилась в комочки и зеленоватую жидкость. Берем марлю, складываем в несколько слоев. Закрепляем на дуршлаге. Процеживаем содержимое кастрюли через марлю.

Шаг 4

Заворачиваем в марлю получившуюся творожистую массу. Закручиваем конец марли так туго, как только сможете. От этого зависит плотность будущего сыра. После чего, кладем комок творожка в дуршлаг и ставим сверху груз, лучше потяжелей. Относим в холодильник на ночь.

Шаг 5

Наутро вытаскиваем получившийся сыр. Вынимаем его из марли и кладем на тарелку. Можно нарезать ножом и класть на хлебушек. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.3, всего 22

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×