Творожный сыр из творога
3 ч. 20 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Антон Сорока

Творожный сыр из творога

Сегодня на полках магазинов можно увидеть разнообразие молочных продуктов, в том числе и сыры. Вкуснее и полезнее домашнего сыра не существует. Попробуйте, как приготовить творожный сыр из творога.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко домашнее 0,5 Литра
  • Творог крупнозернистый домашний 0,5 Килограмма
  • Масло сливочное 50 Грамм
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Сода 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

1. Перекладываем творог в кастрюлю и ложкой разминаем его. В отдельную кастрюлю наливаем молоко и доводим его до кипения, после чего заливаем им размятый творог. Отправляем кастрюлю на огонь и варим на маленьком огне после закипания 15 минут.

Шаг 2

2. По истечении времени дуршлаг застилаем марлей, сложенной в два слоя, и переливаем в него содержимое кастрюли. Ждем, чтобы ушла вся лишняя жидкость. Поднимаем марлю за края и отжимаем творожную массу.

Шаг 3

3. Оставшуюся массу перекладываем в кастрюлю обратно и отправляем на огонь, кладем соль и соду, кусочек сливочного масла и перемешиваем. Варим полученную массу 2-5 минут, все время помешиваем. Затем убираем с огня и оставляем при комнатной температуре.

Шаг 4

4. Остывшую до комнатной температуры массу перекладываем в миску, которую предварительно смазываем немного подсолнечным маслом без запаха. Отправляем на 2-3 часа в холодильник. Готовый сыр нарезаем кусочками и используем по необходимости.

Оценить рецепт
4.5, всего 15

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×