Торт с вишней и шоколадным муссом
3 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Елена Шашкина

Торт с вишней и шоколадным муссом

Торт из серии "шоколад в шоколаде". Торт сочетает в себе шоколадные коржи и шоколадный мусс, а оттеняет все это "волшебство" кисленькая вишня. Пробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 90 Грамм
  • Яйца 4 Штуки
  • Масло сливочное 80 Грамм
    50 г в тесто, 30 г в мусс
  • Шоколад темный 240 Грамм
    100 г в тесто, 110г в мусс, 30 г для украшения
  • Сахар 190 Грамм
    100 г в тесто, 40 г в мусс, 50 г в начинку
  • Какао 30 Грамм
  • Сливки 33% 240 Грамм
  • Яичные белки 2 Штуки
    или сухой яичный белок - альбумин - 10 г
  • Ванильный ароматизатор 2 Капли
  • Желатин 5 Грамм
  • Пропитка для бисквита 1 Штука
  • Вишня 500 Грамм
    400 г в начинку, 100 г для украшения
  • Уксус бальзамический красный 2 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

Первым делом поставьте разогреваться духовку до 180 градусов. Приступим к приготовлению шоколадного бисквита. На медленном огне (или водяной бане) растопите шоколад со сливочным маслом. Главное - не дать смеси закипеть. Остудите.

Шаг 2

В глубокую миску просейте муку, какао и щепотку соли.

Шаг 3

Яйца взбейте с сахаром в пышную массу.

Шаг 4

В мучную смесь введите взбитые яйца и растопленный шоколад, аккуратно перемешайте тесто лопаткой. Выложите бисквитное тесто в смазанную маслом форму (диаметром 20-22 см) и выпекайте в течение 25-30 минут. Затем остудите на решетке.

Шаг 5

Займемся начинкой. У вишни удалите косточки. Сложите ягоды в сотейник, добавьте сахар и бальзамический уксус. Поставьте сотейник на огонь и проварите ягоды 10-15 минут. Затем откиньте вишню на дуршлаг.

Шаг 6

В другом сотейнике соедините шоколад, 40 г сливок и масло, и поставьте на медленный огонь. Растопите шоколад с маслом и сливками, и доведите до однородного состояния, постоянно помешивая.

Шаг 7

Белки взбейте с сахаром в пышную массу. Если опасаетесь сырых яиц, то можно использовать альбумин. Он продается в кондитерских магазинах. 10 г альбумина нужно развести в 70 мл воды и взбить, как обычные белки.

Шаг 8

Сливки взбейте. По желанию, во время взбивания можно добавить загуститель для сливок.

Шаг 9

Желатин залейте небольшим количеством воды, дайте ему набухнуть, затем распустите на медленном огне, не доводя до кипения. Соедините взбитые сливки, белки, желатин, ваниль и шоколадно-сливочную массу. Уберите шоколадный мусс на 30-60 минут до загустения в холодильник. Масса должна схватиться и напоминать густой крем.

Шаг 10

Бисквит разрежьте вдоль на 2 части длинным зубчатым ножом. Приготовьте пропитку. Можно купить готовую или приготовить самим. Например, сварить сироп из 1/2 ст. сахара и 1/4 ст. воды. Для сборки торта я использую кондитерское кольцо регулируемого диаметра. Выложите один корж и полейте половиной пропитки. Разложите вишню, сверху выложите половину мусса.

Шаг 11

Накройте мусс вторым бисквитом, полейте пропиткой, выложите мусс. Я советую оставить немного мусса для оформления боков торта. Уберите торт на 2 часа в холодильник.

Шаг 12

Снимите кондитерское кольцо. Нанесите мусс на бока торта и уберите его в холодильник еще на 2 часа минимум. Перед подачей украсьте торт кусочками шоколада и ягодами вишни. Приятного чаепития!

Оценить рецепт
4.7, всего 3

Комментарии к рецепту

Диана
05.02.2019 18:15
Нежно, сладко и вкусно! Тортик для настоящих сладкоежек!

Похожие рецепты

 
×