Торт "Карамельный Наполеон"
10 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Елена Конова

Торт "Карамельный Наполеон"

Многие знают рецепт традиционного "Наполеона", но здесь вы узнаете, как приготовить торт "Карамельный Наполеон". Особенностью этого торта является его ярко выраженный карамельный вкус и аромат.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 500 Грамм
  • Пиво светлое 180-200 Грамм
  • Масло сливочное 85% 400 Грамм
    250 г - в коржи, 150 г - в крем
  • Молоко 600 Грамм
  • Сахар 150 Грамм
  • Ванильный сахар 10 Грамм
  • Крахмал 30 Грамм
  • Карамельный соус 200 Грамм
  • Соль 1 Грамм
  • Яйцо куриное 4 Штуки
Количество порций

Шаг 1

1. В чашу комбайна высыпьте охлажденную в морозилке в течение 20 минут муку, добавьте соль и охлажденное сливочное масло, нарезанное кусочками. Измельчите в крошку.

Шаг 2

2. Небольшими порциями добавьте охлажденное светлое пиво, вымешивая, пока масса не соберется в ком. Тесто переложите на присыпанную мукой доску, сформируйте из него жгут и разделите на 12 частей.

Шаг 3

3. Сложите в посыпанный мукой контейнер и закройте крышкой. Оставьте в морозилке на 30 минут. Для заварного крема размешайте до однородного состояния яйца комнатной температуры, сахар и ванильный сахар. Добавьте крахмал и тщательно смешайте.

Шаг 4

4. Молоко доведите до кипения и тонкой струйкой, непрерывно мешая, добавьте к яичной массе. Верните массу в кастрюлю и на малом огне проварите до загустения. Кастрюлю с кремом охладите в миске с холодной водой, периодически помешивая.

Шаг 5

5. Посыпьте доску мукой, выложите кусочек охлажденного теста (остальные уберите в холодильник). Раскатайте тесто в корж размером с низ разъемной формы. Перенесите лепешку на бумагу для выпечки и наколите вилкой.

Шаг 6

6. Выпекайте коржи в разогретой до 210 градусов духовке 7-9 минут. Горячий корж обрежьте по шаблону, а обрезки оставьте для посыпки коржа. Для крема взбейте мягкое сливочное масло в течение 3 минут.

Шаг 7

7. Добавьте карамельный соус и взбейте в течение минуты. Не прерывая взбивания, добавьте по столовой ложке остывшего заварного крема. На блюдо нанесите ложку крема, выложите корж и нанесите на него 2-3 ложки крема. Таким образом соберите торт.

Шаг 8

8. Обмажьте кремом верх и бока, обсыпьте торт измельченными скалкой обрезками коржей. Отправьте торт в холодильник на 8-10 часов. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Торт "Карамельный Наполеон""

Видео рецепт Торт
Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Anastasija89
21.07.2017 00:30
Спасибо за подробный рецепт, буду первый раз печь этот тортик, надеюсь получится!

Похожие рецепты

 
×