Тонкое бездрожжевое тесто
30 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Яна Горностаева

Тонкое бездрожжевое тесто

Из бездрожжевого теста можно сделать большое множество вкусных блюд, в том числе вареники, пельмени или чебуреки. Для этого необходимо приготовить тесто так, чтобы его можно было тонко раскатывать.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 2 Стакана
  • Кипяток 2/3 Стакана
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
  • Соль 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

Просейте пшеничную муку высшего сорта в миску. Лучше это сделать дважды, чтобы тесто получилось эластичным. Очень важно выбирать качественную муку, именно от нее зависит успех конечного результата.

Шаг 2

Чистую питьевую воду влейте в кастрюльку и доведите до кипения. Налейте в стакан и отмерьте необходимое количество жидкости. Добавьте туда же соль и тщательно размешайте, чтоб она полностью растворилась.

Шаг 3

В муку влейте воду, пока она еще горячая. Влейте две столовые ложки растительного масла без запаха.

Шаг 4

Перемешайте ингредиенты вилочкой. Делайте это аккуратно, чтобы тесто не взялось комками. При необходимости можно доливать воды или же добавлять муки.

Шаг 5

Замесите гладкое однородное тесто. Скатайте его в шар. Накройте тесто в миске полотенцем и дайте ему постоять минут двадцать при комнатной температуре, чтобы из муки выделилась необходимая клейковина. Тесто можно заготавливать впрок и хранить его в морозилке.

Видео рецепт "Тонкое бездрожжевое тесто"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тонкое бездрожжевое тесто
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×