Томатная паста из запеченных помидоров на зиму
3 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — AlenaPrika

Томатная паста из запеченных помидоров на зиму

Ароматную густую томатную пасту можно приготовить из запеченных помидоров. Вам для этого не нужно их измельчать или пропаривать, духовка все сделает за вас. Главное — доварить пасту до густоты.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Помидоры 3 Килограмма
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Соль 1/4 Чайных ложки
  • Уксус 6% 1,5 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

195 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

49 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Помидоры выбирайте не сочных сортов, лучше всего подойдут мясистые.

Шаг 2

Помидоры промойте в воде, выложите в противень или форму с высокими бортиками и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку.

Шаг 3

Запеките овощи примерно 25-30 минут, пробив каждый плод ножом или вилкой, чтобы он не лопнул в процессе запекания и вам не пришлось мыть всю духовку.

Шаг 4

Очистите от кожуры все запеченные плоды. Слейте выделившийся сок и выложите мякоть в ковш или казан. Всыпьте соль, сахар и перемешайте. Поместите на плиту и выпарите в течение 2-3 часов на умеренном нагреве. Чем дольше вы будете уваривать пасту, тем гуще она получится.

Шаг 5

Из указанного количества помидоров получится примерно 300-350 грамм пасты. Как только вас будет устраивать ее густота, влейте в емкость уксус и перемешайте. По желанию можете отпюрировать массу погружным блендером.

Шаг 6

Прогрейте банку и крышку либо ошпарьте их кипятком и выложите в емкость горячую томатную пасту. Сразу же укупорьте. Если планируете использовать сейчас, то охладите и храните в холодильнике. 2 ст.л. пасты хватит для приготовления вкусного блюда или подливы.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×