Тефтели с рисом
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Julechka

Тефтели с рисом

Простой рецепт всеми любимых тефтелей с рисом в томатном соусе. Вы их приготовите меньше, чем за час. Для тефтелей подойдет любое мясо или фарш, которые имеются в вашем холодильнике. Гарнир - любой!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Фарш (любой) 600 Грамм
  • Рис 1 Стакан
  • Лук 2 Штуки
  • Морковь 1 Штука
  • Томатная паста 400 Грамм
  • Растительное масло 2-3 Ст. ложек
  • Сливочное масло или маргарин 20-30 Грамм
  • Соль - По вкусу
  • Перец - По вкусу
  • Специи для мяса - По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Говоря о тефтелях, сразу вспоминается детский сад и Карлсон. Помните момент, когда он смачно уплетал тефтельки за обе щеки? Тефтели, в том числе и с рисом, часто в детстве для нас сестрой готовила мама. Так вот, мой дед втихаря от бабушки их также смачно уплетал. Проще говоря, это — мировое блюдо. Подойдет для всех, со всем и хватит надолго.

Для приготовления тефтелей с рисом нам понадобится 600 грамм любого мясного фарша, стакан риса, две средние луковицы, одна морковка, одно яйцо, 400 грамм томатной пасты, несколько столовых ложек растительного масла и кусочек сливочного масла или маргарина, соль, перец и специи для мяса по вкусу (я обычно добавляю специи под настроение — свое и своей коробки с приправами). Ах, да., на моем подоконнике в горшочке растет базилик! Его я также собираюсь использовать.

Сначала займемся фаршем. Мясо подойдет любое! Кстати, замечательно будет, если вы решитесь использовать микс — говядину со свининой, например. Фарш я стараюсь не покупать, а делать его сама. Беру кусок мяса, обрезаю пленочки и жилки, пропускаю через мясорубку. Вуаля! Туда же идет и одна очищенная луковица. Фарш слегка посолите и поперчите. Вбейте яйцо и перемешайте. Затем отставьте в сторону, пусть постоит и пустит сок, пока будем варить рис.

Кстати, я слышала, что рис для тефтелей некоторые не отваривают. Его просто ошпаривают кипятком и доводят до состояния готовности уже в тефтелях при тушении. Я же предпочитаю его отварить до состояния полумягкости. Как говорят о самураях и вишенках — мягкий снаружи, твердый внутри! Теперь это относится и к моему рису для тефтелек. Итак, на стакан риса идет два стакана воды и щепотка соли. Отвариваем и сливаем воду, затем смешиваем с фаршем. Лепим тефтели мокрыми руками и обжариваем с двух сторон на растительном масле.

Пока тефтели жарятся, надо очистить и промыть морковь и лук. А затем нарезать. Морковь — полукольцами, лук — небольшими кубиками. В сковороду влейте растительного масла и бросьте кубик сливочного, слега прогрейте и выложите лук. Обжарив его в течение нескольких минут, добавьте к нему морковь. И еще пару минут жарим, помешивая деревянной лопаточкой. Добавляем молотые специи: соль, белый и/или черный перец, розмарин, паприку, кориандр, базилик, петрушку, пастернак, чабер. Иначе говоря, что у вас есть для свинины, то и добавляйте. Запах должен свести с ума всех соседей! Когда лук и морковь подрумянятся, добавьте томатную пасту. Все перемешайте, хорошенько прогрейте и выложите в полученный соус тефтельки. Тушить их надо минут 15-20. Все зависит от размера и степени прожарки наших мясных роллов. Уже под конец готовки я забрасываю пару листиков свежего базилика.

Подавайте тефтели с вашим любимым гарниром, обильно слив блюдо соусом. Просто пальчики оближешь! Приятного!

Оценить рецепт
4.1, всего 42

Комментарии к рецепту

Максим
09.02.2017 16:26
400 грамм томатной пасты?!
Роман
11.07.2013 12:11
Как просто и понятно все написано! Спасибо! :)
Яна
11.07.2013 12:07
Тогда покроются корочкой и будут более сухими. Разве что на водяной бане...
Таня
11.07.2013 11:41
Как думаете, а может их в духовке запечь? Или невкусно получится?
Елена
11.07.2013 11:33
Именно так: рис надо отваривать до полуготовности, иначе тефтели будут разваливаться.
Элла
11.07.2013 11:20
Спасибо за рецепт! Приготовлю детям сегодня.
Петр
11.07.2013 11:09
Рецепт супер, спасибо автору! Только мы с женой еще острого перчика мелко накрошили в фарш, любим острое :) Получилось классно, очень нежные и сочные тефтельки!
Арслан
11.07.2013 11:00
У нас дети просто обожают такие тефтели, поэтому готовим часто. Попробуем по вашему рецепту приготовить.

Похожие рецепты

 
×