Татарский бэлеш
1 ч. 20 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Vaso

Татарский бэлеш

Татарский бэлеш - это традиционное блюдо татарской кухни, которое чем-то отдаленно напоминает мясной пирог, хотя таковым и не является. Вкусно до безумия, а ингредиенты простейшие - стоит попробовать!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Баранина (мякоть) 400 Грамм
  • Лук 2 Штуки
  • Картофель 2-3 Штук
  • Мука 1 Стакан
  • Молоко 1 Стакан
  • Соль - По вкусу
  • Перец черный свежемолотый - По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Первым делом необходимо замесить тесто. Смешиваем муку с солью, наливаем молоко - и замешиваем. Сформированное тесто оставляем минут на 40 в теплом месте.

Шаг 2

Мясную мякоть мелко рубим (кубиками стороной около 1 см).

Шаг 3

Лук тоже мелко нарезаем.

Шаг 4

Аналогично мелко нарезаем картофель.

Шаг 5

Смешиваем нашу начинку из мяса, лука и картофеля. Солим и перчим, хорошенько перемешиваем.

Шаг 6

Вновь принимаемся за тесто, которое уже постояло 40 минут. Отщипываем от него небольшой кусочек (размером с шарик для гольфа), все остальное - раскатываем. Тонко раскатывать не надо. Ориентируйтесь по размеру вашей сковороды, в которой будете запекать - тесто должно быть примерно в полтора-два раза больше в диаметре, чем сковорода.

Шаг 7

На раскатанный пласт теста выкладываем нашу начинку. Сверху выкладываем небольшой пласт теста, раскатанный из оставленного нами шарика.

Шаг 8

Залепляем наш пирог, склеивая нижний пласт теста с верхней крышкой из теста.

Шаг 9

А теперь - небольшой секрет. Прямо в центре сформированного бэлеша сделаем небольшое отверстие, которое закроем кусочком теста. Весь бэлеш смазываем взбитым яйцом (будет красивее выглядеть) - и в духовку приблизительно на 45 минут при 180 градусах. Однако время приготовления очень зависит от духовки, поэтому регулярно посматривайте на бэлеш - не нужно ли уменьшить температуру, переставить противень пониже и т.д.

Шаг 10

За 5-7 минут в сделанное нами заранее отверстие вливаем немного горячей воды, бульона или теплого молока. Благодаря этому начинка бэлеша будет более сочной.

Шаг 11

Подается бэлеш так, как на фото - крышку из теста срезают, бэлеш подают на большом блюде. Бэлеш не разрезают, как пирог - просто на порционные тарелочки выкладывается сначала часть начинки, а затем - кусочки теста. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Татарский бэлеш"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Татарский бэлеш
Оценить рецепт
4.6, всего 75

Комментарии к рецепту

люля
07.11.2014 11:34
Поэтому теперь она "бывшая"?))
Rafitovna
15.08.2014 17:01
Попробую сделать =) надеюсь получиться=)
Сталкер меченый
18.04.2014 16:12
Бывшая мне такое готовила, безумно вкусно!
Giggs
21.11.2013 18:22
Пока тесто настаивается, хорошо густеет и получается хорошее подходящее тесто. Но для верности, думаю, не будет проблемы, если вы добавите лишние две-три столовых ложки муки.

Похожие рецепты

 
×