Сухарики в духовке
40 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Маргарита

Сухарики в духовке

Пристрастилась я к сухарикам последнее время. А что плохого, с другой стороны? Подсушенный хлеб, говорят, намного полезней! Вот, как приготовить сухарики в духовке. И просто, и быстро, и со вкусом!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Хлеб белый 1 Штука
  • Соль, перец, специи По вкусу
  • Лук, чеснок По вкусу
  • Масло растительное По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Я часто дома сушу сухари. И в духовке, и на сковороде, быстрым способом и медленным. В данном случае будем сушить сухарики в духовке. Сушить сухарики необходимо 15-20 минут при температуре 180 градусов. Режем белый хлеб на обычные куски.

Шаг 2

Куски толщиной около сантиметра или чуть больше. Кладем несколько кусочков друг на друга и режем на полосочки. Делаем так только при наличии острого ножа, иначе хлеб будет крошиться.

Шаг 3

Нарезаем каждый кусочек хлеба вдоль и поперек, у меня получились небольшие кубики.

Шаг 4

Насыпаем нарезанный хлебушек на сухой поднос и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем на самой верхней полке на слабом огне. Так сухарики хорошо подсушатся и не сгорят. Проверяйте их каждые 5-10 минут и переворачиваем.

Шаг 5

Делаем заправку. Замечательно, если у вас дома, помимо старой буханки хлеба, завалялся еще репчатый лук или головка чеснока. При наличии растительного масла мы можем сделать изумительный соус для сухариков. Тру на терке кусочек репчатого лука и зубчик чеснока. Наливаю в мисочку растительное масло. Насыпаю перец, соль и кладу натертые овощи. Перемешиваю.

Шаг 6

Если у вас нет чеснока, используйте только лук. Не забывайте про луковый сок. Его тоже нужно пустить в дело, смешав с маслом. Через 20 минут достаю сухарики. Они зарумянились, как нужно. Перекладываю их в миску и сдабриваю соусом.

Шаг 7

Вот такая вот закуска у нас с вами получилась. Придут друзья, а у вас заначка в виде сухариков, и в магазин бежать не надо. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.4, всего 13

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×