Соус для курицы гриль
5 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Марина Золотцева

Соус для курицы гриль

Всем известно, что даже самое обыкновенное блюдо может стать невероятно вкусным, если к нему подать правильный соус. Предлагаю вам на заметку отличный рецепт приготовления соуса для курицы гриль.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Чеснок 1 Зубчик
  • Лимон 0.5 Штуки
  • Мед 50 Грамм
  • Горчица 50 Грамм
  • Перец чили 1 Щепотка
  • Соль 1 Щепотка
  • Паприка 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

265 ккал

Калорийность

2 г

Белки

13 г

Жиры

31 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Для приготовления соуса необходимо очистить 1 зубчик чеснока. При желании можно использовать и больше, лишним он точно не будет.

Шаг 2

2. Чеснок измельчить ножом на небольшие кубики. Можно, конечно, пропустить через пресс, однако лучше всего, если чеснок будет ощущаться.

Шаг 3

3. К измельченному чесноку отправить соль, паприку и острый перец. Рецепт приготовления соуса для курицы гриль можно дополнить также другими специями и сушеными травами, например.

Шаг 4

4. Теперь можно добавить горчицу. Лучше всего использовать горчицу в зернах, она придает не только вкус, но и консистенцию соусу. Также добавить жидкий мед. Если мед засахарился его можно немного нагреть на водяной бане или в микроволновой печи. Все тщательно перемешать.

Шаг 5

5. Из половинки лимоны выжать сок и добавить в соус. Можно использовать и концентрат, если он есть под рукой.

Шаг 6

6. Как следует перемешать и при желании отрегулировать баланс сладкого и острого (добавляя еще немного меда или горчицы). Вот такой вкусный и быстрый соус для курицы гриль в домашних условиях готов.

Шаг 7

7. Мариновать в таком соусе курочку можно около 40 минут. А готовую курицу сразу после приготовления обильно полить соусом, чтобы он лучше впитался.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×