Слоеное дрожжевое тесто с яблоками
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Слоеное дрожжевое тесто с яблоками

Не представляете свою жизнь без выпечки, но нет времени и желания долго стоять на кухне? Тогда простой рецепт слоеного дрожжевого теста с яблоками — это именно то, что вам нужно.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Тесто слоеное дрожжевое 500 Грамм
  • Яблоки 150 Грамм
  • Сахар 120 Грамм
  • Сок лимона 3-4 Ст. ложек
  • Корица 1 Щепотка
  • Сливочное масло 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

287 ккал

Калорийность

4 г

Белки

12 г

Жиры

41 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Противень или форму для выпечки смажьте сливочным маслом. При желании можно застелить дно пергаментом. Тесто раскатайте, присыпав рабочую поверхность небольшим количеством муки. Выложите в форму, сформировав небольшие бортики. Параллельно разогрейте духовку примерно до 190 градусов.

Шаг 2

2. В приготовлении слоеного дрожжевого теста с яблоками лучше всего использовать кислые зеленые яблочки. Их вымойте как следует, обсушите и нарежьте тонкими дольками. Чтобы яблоки не темнели, сбрызните их соком лимона.

Шаг 3

3. Разложите дольки ровным слоем на тесто. Если вы любите больше фруктов, тогда делайте небольшой нахлест. При желании можно добавить для вкуса сушеные ягоды, например.

Шаг 4

4. Присыпьте сахаром. Можно использовать не только белый, но и коричневый сахар. Его количество зависит от сладости яблок и ваших вкусовых предпочтений. Для аромата и пикантности добавьте щепотку корицы (посыпьте сверху).

Шаг 5

5. Отправьте противень в духовку. Выпекайте на среднем огне около получаса. Затем на 5 минут можно поставить противень под гриль (или просто переставить повыше). Готовый пирог остудите немного, нарежьте порционными кусочками и подавайте к столу.

Видео рецепт "Слоеное дрожжевое тесто с яблоками"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Слоеное дрожжевое тесто с яблоками
Оценить рецепт
3.4, всего 11

Комментарии к рецепту

Maria23
10.02.2020 11:30
Первый раз меня не впечатлило, но задумка мне понравилась. Тогда я сделала молочно-яичную заливку. Вот здесь совсем другой вкус. Рекомендую! :wub: :wub: :wub:
Елена
26.12.2015 15:10
:wacko: классный рецепт, легко и просто

Похожие рецепты

 
×