Шарлотка с яблоками и корицей
1 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Владимир Братиков

Шарлотка с яблоками и корицей

Шарлотку с яблоками и корицей я пеку из готового дрожжевого слоеного теста. Получается быстро и вкусно. Единственное - начистить да нарезать яблоки. Шарлотку к столу подаю со сливочным мороженым.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблоки 5-6 Штук
  • Мука 2 Ст. ложки
  • Мускатный орех 2 Щепотки
  • Корица 1 Чайная ложка
  • Соль 1 Щепотка
  • Сахар 1/2 Стакана
  • Лимонный сок 1 Ст. ложка
  • Готовое дрожжевое слоеное тесто 500 Грамм
    Одна пачка
Количество порций

Шаг 1

Разогрейте духовку до 220 градусов.

Шаг 2

В смазанную растительным или оливковым маслом форму (или выстеленную пергаментной бумагой) выложите один пласт теста, включая бока формы.

Шаг 3

Яблоки промойте, очистите, вырежьте сердцевину и плодоножку. Нарежьте тонкими дольками.

Шаг 4

Нарезанные яблоки выложите в миску. Добавьте к ним сахар, муку, корицу, лимонный сок, мускатный орех и соль. Все тщательно и очень аккуратно перемешайте.

Шаг 5

Выложите яблочную начинку в форму на тесто. Сверху накройте вторым пластом теста. Склейте все концы теста. Если желаете, верх шарлотки можно смазать взбитым яйцом.

Шаг 6

Ставьте шарлотку в горячую духовку на 40-45 минут. Яблоки должны пропечься, а тесто стать золотисто-коричневым. Через 20 минут после того, как поместите форму с тестом в духовку, накройте верх шарлотки сложенной в 2-3 раза листом фольги. Это необходимо для того, чтобы верх нашей шарлотки не пригорел.

Шаг 7

Готовая шарлотка с яблоками и корицей должна остыть в течение 1-1,5 часов. Подавайте с шариком мороженого или взбитыми сливками. Шарлотку можно присыпать сахарной пудрой или тертым шоколадом. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Шарлотка с яблоками и корицей"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Шарлотка с яблоками и корицей
Оценить рецепт
3.5, всего 8

Комментарии к рецепту

Елена
09.08.2013 23:33
Когда решила испечь эту шарлотку, лимона под рукой не оказалось, но нашелся апельсин. Чтобы добро не пропадало, я не просто выдавила сок, а покрошила дольку (чуть меньше четвертинки) целиком, вместе с цедрой. Когда резала готовую шарлотку, запах был восхитительный, но вкус удивил еще больше - как будь-то алкоголя добавили в начинку, на глинтвейн было похоже. Вот такой эксперимент у меня получился :)

Похожие рецепты

 
×