Штрейзель
15 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Ju Lia

Штрейзель

Штрейзель - это крошка для украшения выпечки. И здесь я покажу, как приготовить штрейзель с пряностями. Такой крошкой можно украшать любую сладкую выпечку, она добавит пряный вкус и аромат.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Масло сливочное 100 Грамм
    можно заменить его маргарином
  • Мука 150 Грамм
  • Сахар коричневый 75 Грамм
    или белый
  • Корица 1 Щепотка
  • Ванилин 1 Щепотка
  • Гвоздика 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

472 ккал

Калорийность

6 г

Белки

26 г

Жиры

54 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Сливочное масло для штрейзеля должно быть мягким. Быстрее всего растопить его на водяной бане. Но можно и просто достать его из холодильника и дать размягчиться при комнатной температуре.

Шаг 2

Теперь масло нужно смешать с мукой. Для этого масло немного остудите, а муку просейте. Соедините их, туда же засыпьте сахар.

Шаг 3

Подготовьте специи. Если корица у вас в палочках, то её нужно смолоть в кофемолке или же растереть в ступке вместе с 1-2 соцветиями гвоздики. По желанию можно добавить другие пряности. А ванильный сахар или экстракт просто добавьте в тесто.

Шаг 4

Специи отправьте в тесто, руками разотрите его, чтобы получить крошку. Если тесто получилось жидким, то добавьте немного муки или охладите тесто в холодильнике, чтобы масло затвердело. Такой крошкой нужно посыпать мучные изделия перед выпечкой.

Оценить рецепт
4.6, всего 52

Комментарии к рецепту

Оксана Ч.
09.08.2019 05:44
Очень пикантно получилось. Готовила яблочный пирог и решила попробовать добавить штрейзель. Масло использовала сразу с холодильника. Вкусно и просто, буду повторять однозначно!
Настя Ногтева
16.07.2016 18:23
очень симпатично она смотрится на пирогах
Маргарита Барейко
15.07.2016 11:49
я всегда крошку делаю их холодного масла, не знаю правильно это или нет, но она очень легко тогда перетирается руками и расход муки меньше.

Похожие рецепты

 
×