Шаурма с грибами
1 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Dashuta

Шаурма с грибами

Для тех, кто не может пройти на улице мимо ларька с шаурмой, я могу рассказать, как приготовить отличнейшую шаурму с грибами, поверьте, приготовленная дома, она получается гораздо вкуснее и полезнее.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лаваш 1 Штука
  • Грибы 300 Грамм
  • Куриное филе 200 Грамм
  • Картофель 2 Штуки
    крупный
  • Огурец соленый 0,5 Штуки
  • Лук репчатый 1 Штука
  • Сыр твердый 150 Грамм
  • Майонез - По вкусу
Количество порций

Калорийность

106 ккал

Калорийность

6 г

Белки

9 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовим предварительно все ингредиенты. Куриное филе промываем и высушиваем, сыр трем на крупной терке, соленый огурчик нарезаем брусками, грибы (лучше шампиньоны или белые) тщательно промываем.

Шаг 2

Теперь мы нарезам шампиньоны не очень мелко и обжариваем их на сковороде с добавлением масла в течение 10-15 минут на медленном огне. Когда из них выйдет лишняя жидкость, солим шампиньоны и перекладываем в миску. На сковороду выкладываем нарезанный полукольцами лук и так же жарим его на медленном огне до мягкости.

Шаг 3

Лук перекладываем в отдельную миску. Нарезаем куриное филе на небольшие кубики и обжариваем его на той же сковороде до готовности, мясо так же немного солим.

Шаг 4

Выкладываем курицу на тарелку, а на сковороду кладем нарезанный брусками картофель, жарим его до полной готовности, солим совсем немного. Теперь расстилаем лаваш на ровной поверхности и начинаем слоями выкладывать начинку на край лаваша, первым идет картофель.

Шаг 5

На картофель кладем обжаренное филе, его при желании можно немного поперчить.

Шаг 6

Теперь идут соленые огурцы и обжаренный лук.

Шаг 7

Затем грибочки. Все обжаренные ингредиенты должны быть немного остывшими, но не совсем холодными, иначе шаурма будет не очень вкусная.

Шаг 8

Посыпаем все тертым сыром.

Шаг 9

Теперь необходимо добавить какой-нибудь соус, чтобы шаурма была не слишком сухая. Это может быть любой белый соус или же обычный майонез, как в этом случае. Подтыкаем края лаваша и скручиваем его рулетом. Смазываем поверхность рулета растительным маслом, затем смазываем маслом сковородку и ставим ее на огонь. Обжариваем лаваш с каждой стороны до золотистой корочки, затем подаем к столу, пока он теплый. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.8, всего 9

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×