Шашлык из свинины на уксусе
5 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Ольга Макарова

Шашлык из свинины на уксусе

Не главное, где вы проведете предстоящий уик-энд, важно, чтобы была прекрасная компания друзей, а оставаться сытыми поможет вкуснейший шашлык из свинины на уксусе, приготовленный своими руками.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 700 Миллилитров
  • Лук репчатый 600 Грамм
  • Свинина 2 Килограмма
    ошеек
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Лавровый лист 2 Штуки
  • Перец черный горошком 8 Штук
  • Хмели-сунели 2 Чайных ложки
  • Уксус столовый 10 Ст. ложек
Количество порций

Калорийность

23 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Перед тем как приготовить шашлык из свинины на уксусе, приобретите качественную свинину (желательно шею). Помойте мясо, высушите его бумажным полотенцем. Нарежьте кусками по размеру, как крупное куриное яйцо.

Шаг 2

2. Очистите лук, помойте и порежьте его на одинакового размера куски. Среднюю луковицу разрезайте на четыре части, а маленькую — на две.

Шаг 3

3. Возьмите эмалированную кастрюлю, по размерам соответствующую количеству маринуемого мяса. Сложите в нее свинину и лук, перемешайте.

Шаг 4

4. В холодную воду влейте уксус и добавьте соль по вкусу. Перемешивайте, пока соль полностью не растворится.

Шаг 5

5. Влейте в приготовленную свинину с луком маринад, чтобы он покрыл мясо, и оставьте мясо мариноваться на ночь в прохладном месте. Замаринованный шашлык нанизывайте на шампура. Старайтесь, чтобы лук и мясо располагались равномерно.

Шаг 6

6. Займитесь приготовлением мангала. Когда дрова прогорят, смело выкладывайте шампура и жарьте шашлык, регулярно переворачивая его в течение 20 минут. Шашлык должен быть румяным со всех сторон, но ни в коем случае не подгореть.

Шаг 7

7. Проверьте готовность мяса. Надрежьте кусочек свинины: если нет крови, а только прозрачная жидкость, шашлык из свинины на уксусе готов. Отличным гарниром к шашлыку станут запечённые на мангале овощи. Насадите на шампур сладкий перец, баклажан и помидор, обжарьте. Очистите от обгоревшей кожуры. Подавайте вместе с мясом. Приятного аппетита.

Видео рецепт "Шашлык из свинины на уксусе"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Шашлык из свинины на уксусе
Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×