Шашлык из осетра
1 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Gertruda

Шашлык из осетра

Шашлык из осетра - вкусное и аппетитное блюдо. Однако повару необходим опыт "общения" с осетрами. Данный рецепт подходит для приготовления шашлыка из осетра как на костре, так и и в домашних условиях.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе осетра 1 Килограмм
  • Белое вино 50 Миллилитров
  • Сок лимона 50 Миллилитров
  • Растительное масло 50 Миллилитров
  • Соль, белый перец, кунжут, приправы - По вкусу
  • Болгарский перец 1 Штука
Количество порций

Калорийность

160 ккал

Калорийность

0 г

Белки

15 г

Жиры

4 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для начала целого осетра хорошенько необходимо промыть под холодной проточной водой. Затем начинается самый трудоемкий процесс. Очищение рыбы от чешуи, удаление жабр, плавников и вынимание потрохов. Чтобы снять шкуру с осетра необходимо его ошпарить крутым кипятком, а затем облить холодной водой.

Шаг 2

Затем нужно подготовить все необходимые для приготовления ингредиенты, а также отделить филе рыбы от скелета и нарезать его красивыми кубиками со стороной 3 см. Далее нужно приготовить маринад из белого вина, сока лимона и приправ. Мариновать рыбу следует не больше 30 минут.

Шаг 3

Насаживать филе необходимо достаточно плотно, чередуя кусочки рыбы с ломтиками нарезанного овоща, например красного болгарского перца.

Шаг 4

Подготавливаем огонь, угли или, в моем случае, разогреваем инфрокрасную печку и готовим шашлык, не забывая переварачивать шампуры. Рыба готовится достаточно быстро!

Шаг 5

Во время приготовления блюда очень советую не полениться и приготовить соус к шашлыку из осетра. Лучше всего подойдет белый соус из сливок и вина. Такая рыба очень хорошо сочетается с рисом и овощами. Желаю приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.5, всего 38

Комментарии к рецепту

Giggs
09.05.2013 18:35
наверное очень вкусно :) как только в руки осетр попадется - обязательно приготовлю

Похожие рецепты

 
×