Щаница на зиму
3 дн. 23 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Лорик Трюм

Щаница на зиму

Щаница или крошево хряпа — это все названия необычной для нас заготовки, из которой зимой готовятся серые щи. Готовится она из капустных листьев, которые обычно выбрасывают. Интересно? Тогда заходите!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Зеленые листья капусты 1 Килограмм
  • Капуста белокочанная 300 Грамм
  • Соль 23 Грамм
  • Хлеб ржаной 3 Штуки
    корки
  • Морковь 100 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления щаницы.

Шаг 2

Капустные листья переберите, вымойте и стряхните с них воду. Вырежьте жесткую прожилку посередине.

Шаг 3

Капустные листья сложите друг на друга и разрежьте на полоски. Затем порежьте их на тонкую соломку. При желании их можно порезать мелким кубиком, примерно 5*5 мм. Сложите все в миску из нержавеющей стали.

Шаг 4

Морковь почистите и порежьте тонкой соломкой вручную или на терке для корейской морковки. Выложите в миску с капустой.

Шаг 5

Белокочанную капусту тонко нашинкуйте и выложите в миску с капустой и морковью.

Шаг 6

Добавьте в миску соль, перемешайте и перетрите все руками до появления сока.

Шаг 7

Добавьте ржаные корки и еще раз все перетрите.

Шаг 8

Переложите в высокую миску из нержавеющей стали и придавите все грузом. Капуста должна быть полностью покрыта соком. Если верх сухой, долейте кипяченой водой. Оставьте все кваситься при комнатной температуре в течение 5-6 суток. Каждый день нужно открывать щаницу, протыкать до самого дна, чтобы выходили скопившиеся газы. А так же удалять белую пену, с которой уходит горечь.

Шаг 9

После сквашивания подготовьте банки. Банки вымойте с пищевой содой в горячей воде и тщательно сполосните. Налейте в банку воду и поставьте в микроволновую печку и стерилизуйте их в течение 4 минут при полной мощности. Крышки прокипятите на среднем огне в течение 10 минут.

Шаг 10

Извлеките банки, слейте воду и заполните их щаницей до самого верха. Плотно закройте прокипяченными крышками.

Шаг 11

Заготовку можно заморозить, разложив по порциям по пакетам и убрав в морозильную камеру.

Шаг 12

Удачных заготовок!

Оценить рецепт
4.7, всего 24

Комментарии к рецепту

Лорик Трюм АВТОР
16.11.2020 14:18
Очень хорошо, что у Вас есть возможность делать в баке и убирать в подвал. Но не у всех, и у меня в том числе, нет такой возможности. Поэтому я предлагаю такой вариант и это не значит, что он не правильный. Просто более адаптированный под наши реалии.
Евгения
16.11.2020 11:17
Наши бабушки и мамы , а сейчас и я делаем так:руками конечно мы не режем, а тяпками в деревянном корыте тяпаем смесь зеленых листьев и белой капусты, добавляем натертую на терке морковь, все перемешиваем и складываем в емкость лучше из нержавейки или эмалированный бак. На дно кладем горсть ржаной муки и заливаем кипятком доверху, закрываем капустным листом или марлей. Сверху груз , чтобы капуста была все время покрыта рассолом и оставляем в теплом месте на 2-3 суток. Затем убираем в подвал, раньше в погреб. Вот из такой щаницы варят щи. А ваш рецепт приготовления зеленой капусты неправильный.

Похожие рецепты

 
×