Севиче из лосося
20 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Ju Lia

Севиче из лосося

Если вы любите свежую рыбу, то вам стоит непременно узнать как приготовить севиче из лосося. Это лёгкое блюдо из нежной маринованной рыбы с авокадо. Полезное и вкусное лакомство для перекуса.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лосось свежий 150 Грамм
  • Лимон 0,5 Штуки
  • Авокадо 1 Штука
  • Руккола 1 Пучок
  • Перец горошек По вкусу
  • Соль По вкусу
  • Чеснок 1 Зубчик
Количество порций

Калорийность

158 ккал

Калорийность

9 г

Белки

10 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Лосося промойте и аккуратно высушите бумажным полотенцем. Возьмите тонкий острый нож. Рыбу нужно разрезать на небольшие квадратики со стороной не более двух сантиметров. Выжмите сок из половинки лимона и добавьте его к рыбе. Оставьте лосося мариноваться.

Шаг 2

Пока рыба маринуется, займитесь приготовлением ароматной приправы. К данному блюду отлично подходит смесь перцев: чёрный, белый и розовый. Растолките горошки перца в специальной ступке, добавьте чеснок, пропущенный через пресс.

Шаг 3

Теперь пришло время нарезать авокадо. Разрежьте его вдоль на две части и удалите косточку. Затем очистите его от кожицы и некрупно нарежьте. Зубчики чеснока пропустите через чеснокодавку и добавьте к авокадо.

Шаг 4

Чтобы собрать блюдо, возьмите плоскую тарелку и выложите слой авокадо. Наверх выложите рыбу. Лимонным соком, оставшимся от рыбы, полейте её сверху и посыпьте перцем. Сверху на блюдо положите листы рукколы или другой зелени.

Видео рецепт "Севиче из лосося"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Севиче из лосося
Оценить рецепт
4.2, всего 5

Комментарии к рецепту

Виталий Радионов
05.07.2016 11:15
Ju Lia, в ингридиентах нет упоминания о чесноке, а в "Как приготовить" есть. Где ошибка? если он нужен то сколько? Спасибо.

Похожие рецепты

 
×