Сальтимбокка из свинины
30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Яна Горностаева

Сальтимбокка из свинины

Любите мясные блюда? Тогда обязательно приготовьте итальянскую сальтимбокку. Ее рецепт довольно прост и незатейлив, а вот результат однозначно превзойдет все ваши ожидания. Это очень вкусно!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свиная вырезка 150 Грамм
  • Бекон 50 Грамм
  • Шалфей 10 Грамм
  • Томатный соус 50 Грамм
  • Масло растительное для жарки 2-3 Ст. ложек
  • Соль По вкусу
  • Перец По вкусу
Количество порций

Калорийность

308 ккал

Калорийность

17 г

Белки

23 г

Жиры

3 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Кусок свинины (желательно, чтобы это была вырезка) вымойте и обсушите. Зачистите от жира и пленок. Нарежьте на небольшие кусочки и отбейте их. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 2

Бекон нарежьте тонкими ломтиками. На каждый кусок отбитой свинины выложите ломтик бекона. Его может заменить пармская ветчина или копченый окорок.

Шаг 3

Свежий шалфей вымойте и обсушите. Оторвите листочки и на каждый кусочек бекона выложите один листик свежего шалфея. Эта пряность придаст блюду незабываемый аромат.

Шаг 4

Чтобы в процессе термической обработки ваше блюдо не распалось, скрепите его самыми обычными зубочистками, проткнув ими свинину, бекон и листья шалфея.

Шаг 5

В сковородку налейте немного растительного масла, отлично подойдет оливковое. Поставьте ее на плиту и хорошенько разогрейте на среднем огне. На раскаленную сковородку выложите мясо и обжаривайте со всех сторон до румяной корочки. На это уйдет около десяти минут. Подавайте с томатным соусом и листьями салата.

Видео рецепт "Сальтимбокка из свинины"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Сальтимбокка из свинины
Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×