Салат из кальмаров и мидий с чипсами "Жемчужина моря"
15 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Dimacook

Салат из кальмаров и мидий с чипсами "Жемчужина моря"

Легкий, вкусный, полезный и быстрый в приготовлении салат "Жемчужина моря" из морепродуктов с чипсами и салатом айсберг не оставит равнодушным даже самых привередливых и капризных гурманов.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мидии в масле или рассоле 1 Банка
  • Щупальца кальмара в масле или рассоле 1 Банка
  • Салат Айсберг 1 Штука
  • Помидоры черри 20 Штук
  • Сыр Моцарелла 100 Грамм
    с рассолом вес 180 гр
  • Чипсы 1 Банка
  • Кунжут 1 По вкусу
  • Соль 1 По вкусу
  • Перец черный 1 По вкусу
  • Масло оливковое (для заправки) 4 Ст. ложки
    1-2 ложки на порцию
Количество порций

Шаг 1

Приготовьте все продукты для салата.

Шаг 2

Для начала нам необходимо нарезать помидоры черри на 4 части, а кусочки сыра моцарелла на 2 части.

Шаг 3

Салат очищаем от верхних листов и нарезаем поперек полосками 1 см шириной. При этом оставляем большой хороший лист для украшения.

Шаг 4

Морепродукты в нашем случае уже готовы, что существенно экономит нам время, поэтому их остается только открыть. Поскольку мы используем кальмары и мидии в масле, то при выкладывании старайтесь чтобы масло с них стекло.

Шаг 5

Салат мы будем собирать порционно. Выкладываем наш красивый лист салата с одной стороны тарелки и на него (как на фото) слоями начинаем выкладывать остальные ингредиенты, создаем небольшую подушку из полосок салата, аккуратно укладываем помидоры черри, сыр и наши морепродукты. Морепродукты я лично не режу, потому что считаю, что если их рвать, то получается вкуснее и красивее и проще украшать. Не забываем немножко солить и перчить каждый слой (без фанатизма)!

Шаг 6

После того как мы выложили 3 слоя, необходимо заправить наш получившийся салат оливковым маслом и посыпать кунжутом. С маслом важно не переборщить. Это не каша, поэтому масло можно испортить запросто. Поскольку наши морепродукты и там были в масле, нам нужно буквально столовую ложку. Чипсы красиво укладываем со свободного края тарелки, таким образом они не промокнут от остальных продуктов, сохранят свой хруст и очень красиво впишутся в дизайн нашего готового блюда.

Шаг 7

Для любителей пикантных и острых блюд можно применить перец чили или отдельно насыпать его на чистый край тарелки под чипсы, чтобы можно было при желании "играться" со вкусом. Чили в свою очередь очень хорошо сочетается со всеми ингредиентами нашего салата. Данный салат богат витаминами и микроэлементами, при этом содержит достаточное количества белка, чтобы быть диетическим, но в то же время питательным. Приятного аппетита. Радуйте себя и своих близких!

Видео рецепт "Салат из кальмаров и мидий с чипсами "Жемчужина моря""

Видео рецепт Салат из кальмаров и мидий с чипсами
Оценить рецепт
4.1, всего 7

Совет от повара:

Листья салата со временем опадут и салат потеряет объём, поэтому достаточно быстро салат потеряет эффектность подачи. Ешьте сразу!)


Комментарии к рецепту

Dimacook АВТОР
09.10.2019 00:40
супер

Похожие рецепты

 
×