Сахарное печенье на кефире
40 мин
количество порций 3
Автор рецепта — AlenaPrika

Сахарное печенье на кефире

Вкусное печенье на кефире легко можно приготовить в домашних условиях за 35-40 минут. Но помните, что тесту нужно дать отдохнуть минут 15, чтобы оно при выпекании стало пышным, пористым и воздушным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйцо куриное 1 Штука
  • Кефир 120 Миллилитров
    любой жирности
  • Соль 1 Щепотка
  • Сахар 80 Грамм
  • Мука пшеничная 220 Грамм
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
    по желанию
  • Сода 1/4 Чайных ложки
Количество порций

Калорийность

316 ккал

Калорийность

7 г

Белки

10 г

Жиры

45 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Если кефир не жирный, то добавьте в тесто примерно 2 ст.л. сливочного топленого или растительного масла.

Шаг 2

Влейте кефир любой жирности в глубокую емкость, вбейте туда же куриное яйцо. Всыпьте соль и сахарный песок. По желанию можете добавить ванильный сахар или молотую корицу, а также растительное масло, если молочный напиток не жирный. Аккуратно взбейте.

Шаг 3

Всыпьте соду и пшеничную муку. Замесите мягкое тесто. Муки может потребоваться чуть больше, если вы решите добавить масло.

Шаг 4

Выложите приготовленное тесто на тарелку и прикройте полотенцем, пищевой пленкой или льняной тканью, оставляя на 15-20 минут в покое.

Шаг 5

Затем раскатайте в пласт толщиной 1-1,5 см. и нарежьте на небольшие порционные части. Можно каждую часть скатать в руках в виде колобка. Высыпьте немного сахара на блюдце или в пиалу и обмакните в него каждую часть теста со всех сторон. Разогрейте духовку до 180 градусов.

Шаг 6

Выложите заготовки на противень и поместите его в духовку. Испеките печенье 12-15 минут, следя за тем, чтобы оно не подгорело снизу. Лучше всего выпекать десерт на верхнем ярусе духовки.

Шаг 7

Дайте приготовленному печенью остыть, а после выложите его на блюдо или тарелку и подайте к столу.

Видео рецепт "Сахарное печенье на кефире"

Видео рецепт Сахарное печенье на кефире
Оценить рецепт
4.5, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×