Рецепт питы
2 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Елена Конова

Рецепт питы

Хочу рассказать вам, как приготовить питу, оригинальную булочку с карманом внутри, которую можно разрезать и использовать в качестве основы для бутербродов, закусок, салатов или сытных перекусов.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пшеничная мука 640 Грамм
  • Соль 10 Грамм
  • Дрожжи прессованные 15 Грамм
  • Вода (28-30°С) 400 Грамм
  • Сахар или мед 15 Грамм
  • Растительное масло 50 Грамм
Количество порций

Шаг 1

1. Замесите базовое дрожжевое тесто, дайте ему подойти в течение 1 часа, после чего дважды сложите втрое и оставьте еще на 20 минут. На обильно присыпанной мукой поверхности растяните тесто в прямоугольник.

Шаг 2

2. Разделите прямоугольник на 8 одинаковых частей. Из каждой части сформируйте шарик, подгибая края теста вниз. Выложите шарики на присыпанную мукой поверхность и накройте сверху пленкой. Дайте тесту отдохнуть в течение 10 минут.

Шаг 3

3. Каждый шарик раскатайте в круг толщиной не более 3-4 мм. Перенесите лепешки на бумагу для выпечки с силиконовым слоем, накройте салфеткой и оставьте на 10-15 минут.

Шаг 4

4. Разогрейте противень в духовке при температуре 250 градусов, после чего перенесите на него заготовки из теста. Выпекайте питы при температуре 250 градусов 8-10 минут.

Шаг 5

5. Готовые питы остудите на решетке, сложите в миску и накройте полотенцем. Разрежьте питу и начините овощами, мясом и зеленью. Сразу подайте. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Рецепт питы"

Видео рецепт Рецепт питы
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×