Постные чебуреки
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Giggs

Постные чебуреки

Если во время поста вам захотелось чебуреков, не отчаивайтесь - их можно приготовить и с постной начинкой, и с постным тестом. Я использовал начинку из чечевицы - получилось очень вкусно.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 4 Стакана
  • Вода тёплая 2 Стакана
  • Растительное масло 1/4 Стакана
  • Сахар 1 Чайная ложка
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Чечевица 500 Грамм
  • Лук 3 Штуки
Количество порций

Описание приготовления:

Я делал постные чебуреки с начинкой из чечевицы, однако вы можете взять этот рецепт и сделать другую постную начинку, которая вам нравится (например, можно использовать грибы).
Рецепт постных чебуреков такой:
1. Сначала делаем тесто. Это просто - замешиваем эластичное тесто из муки, воды, масла, сахара и соли. Я замешивал в хлебопечке, однако можно и руками.
2. Когда тесто готово, приступаем к начинке. Моя начинка готовилась так: чечевицу отвариваем в подсоленной воде до абсолютной мягкости (это примерно 35 минут), смешиваем с обжаренным на сковороде мелко нарезанным луком. Солим и перчим, перемешиваем до однородной массы, по консистенции напоминающей кашицу.
3. Раскатываем тесто, вырезаем из него кругляши. На одну половину кругляша теста выкладываем начинку, заворачиваем, защипываем края, формируя чебурек.
4. В сковороде разогреваем большое количество масла, обжариваем в нем чебуреки с обеих сторон до румяной корочки.
Вот и все, постные чебуреки готовы. Повторюсь, вы можете использовать другую постную начинку - картофель, например, хорошо сюда подойдет.
Удачи в приготовлении!

Видео рецепт "Постные чебуреки"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Постные чебуреки
Оценить рецепт
3.9, всего 45

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×