Плотва вяленая
5 дн. 13 ч. 0 мин
количество порций 15
Автор рецепта — Ольга Макарова

Плотва вяленая

Трудно переоценить рецепт приготовления, по которому получается вяленая плотва. Продукт не нуждается в дополнительной рекламе, прекрасно подойдет в качестве закуски для пива. Рекомендую попробовать.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Плотва 3 Килограмма
  • Соль 1,5 Килограмма
  • Лавровый лист 5 Штук
  • Перец черный 10 Штук
Количество порций

Калорийность

66 ккал

Калорийность

13 г

Белки

2 г

Жиры

0 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Перед тем, как приготовить плотву вяленую, подготовьте рыбу. Для этого в жабры каждой рыбки засыпьте чайную ложку соли. Все рыбешки перетрите солью. Насыпьте соль на дно ведра слоем 2 см. Выложите плотву боком. Добавьте перца горошком и лавровый лист. Сверху рыбу покройте слоем соли.

Шаг 2

2. Накройте емкость крышкой по размеру меньшей диаметра ведра. Сверху поставьте груз. Это может быть пятилитровая банка с водой. Поставьте плотву в холодное место для засолки на 5 дней. Лучше, если это будет холодильник. Достаньте рыбу. Хорошо промойте и замочите в чистой воде на пять часов. Воду необходимо за это время несколько раз поменять на чистую.

Шаг 3

3. Дайте рыбе стечь. Промокните бумажным полотенцем. Нанижите на леску, проволоку или толстую нитку через глаза и жабры рыбу. Сушите а проветриваемом помещении от 3 до 7 дней в защищенном от прямых солнечных лучей помещении в развешенном состоянии. Сверху прикройте марлей от мух. Готовность проверяйте по твердости продукта. Храните в полиэтиленовых пакетах в морозилке.

Видео рецепт "Плотва вяленая"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Плотва вяленая
Оценить рецепт
4.7, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×