Пирожки с клюквой
2 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Марина Золотцева

Пирожки с клюквой

Если вы не знаете, что бы такого вкусного приготовить на десерт, то у меня есть отличная идея - пирожки с клюквой. Тут идеально сочетается ягодная кислинка с сахаром и мягкое, воздушное тесто.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 500 Грамм
  • Сахар 300 Грамм
    100 грамм - тесто, 200 грамм - в начинку
  • Сливочное масло 80 Грамм
  • Дрожжи 11 Грамм
  • Молоко 200 Миллилитров
  • Клюква 200 Грамм
  • Крахмал 3 Ст. ложки
  • Соль 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

283 ккал

Калорийность

5 г

Белки

6 г

Жиры

53 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Рецепт приготовления пирожков с клюквой начинается, разумеется, с теста. Сперва нужно соединить просеянную муку, сахар, щепотку соли и дрожжи. Затем добавить сливочное масло, перемешать и ввести теплое молоко. Если качество дрожжей вызывает сомнения, тогда лучше сначала растворить их в теплом молоке с сахаром, а затем добавить к муке. Замесить мягкое, эластичное тесто. Накрыть его и поставить в теплое место минимум на 1 час.

Шаг 2

2. После этого снова обмять тесто и разделить на одинаковые кусочки. Лучше всего дать им тоже немного постоять и слегка подойти.

Шаг 3

3. За это время можно подготовить начинку. Для этого нужно соединить клюкву с сахаром и тщательно перемешать. Чтобы пирожки с клюквой в домашних условиях не потекли, всыпать кукурузный крахмал. Вот и все, начинка готова. При желании можно добавить немного ванильного сахара для аромата.

Шаг 4

4. Самое время лепить пирожки. Кусочек теста нужно размять и превратить в лепешку. В середину выложить клюкву в сахаре и залепить края.

Шаг 5

5. Можно оставить бока не залепленными или полностью защипить края (в таком случае сделать пару небольших отверстий сверху, чтобы выходил пар).

Шаг 6

6. Пирожки выложить на противень, смазанный маслом или застеленный пергаментом. Отправить в заранее разогретую духовку. Выпекать до образования золотистой корочки.

Видео рецепт "Пирожки с клюквой"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Пирожки с клюквой
Оценить рецепт
4.1, всего 13

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×