Песочный пирог с апельсинами
1 ч. 20 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Елена Alex

Песочный пирог с апельсинами

Песочный пирог с апельсинами – нежный, рассыпчатый, с ярко выраженной цитрусовой ноткой во вкусе и аромате. Печь этот вкуснейший чудо-пирог можно в любое время года. А готовится он достаточно легко.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Маргарин 250 Грамм
  • Сахар 150 Грамм
    + 1 стакан
  • Яйца 2 Штуки
  • Соль По вкусу
  • Мука 2,5-3 Стакана
  • Сода пищевая 1 Чайная ложка
  • Апельсин 3 Штуки
  • Крахмал картофельный 2 Ст. ложки
Количество порций

Шаг 1

1. Маргарин заранее достаньте из холодильника, чтобы он стал мягким. Смешайте его с 150 граммами сахара до однородной массы.

Шаг 2

2. Маргариново-сахарную смесь слегка посолите, добавьте яйца, тщательно вымешайте ложкой или взбейте миксером.

Шаг 3

3. Теперь замесите тесто, добавив сразу всю муку, предварительно смешанную с содой. Количество муки расчитывайте, исходя из консистенции теста. Оно должно быть мягким, но не липким.

Шаг 4

4. Попробуйте, если кожура на апельсинах горькая, снимите ее. Если же нет, натрите апельсины вместе с кожурой на крупной терке. Можно порезать на кусочки и измельчить в блендере, но не слишком мелко. Добавьте стакан сахара, перемешайте.

Шаг 5

5. 2/3 теста выстелите форму, сделав бортики. Можно или раскатать его в пласт скалкой и переложить в форму, или просто разровнять кусок теста по форме руками.

Шаг 6

6. Тестовую заготовку равномерно присыпьте крахмалом, на него выложите начинку. Количество крахмала можно менять в зависимости от сочности апельсинов.

Шаг 7

7. Оставшуюся 1/3 теста раскатайте в пласт, накройте им пирог, хорошенько защипывая края. По поверхности сделайте проколы вилкой.

Шаг 8

8. Выпекайте в разогретой до 180 – 200 °С духовке около 40 минут. Песочный пирог с апельсинами готов! Приятного аппетита!

Видео рецепт "Песочный пирог с апельсинами"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Песочный пирог с апельсинами
Оценить рецепт
4.2, всего 9

Комментарии к рецепту

стэфан великов
02.03.2019 12:21
блюдо божественное !!!

Похожие рецепты

 
×