Пасхальная баба на сливках
3 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Janin74

Пасхальная баба на сливках

Бабу из дрожжевого теста можно считать пасхальным куличом, однако она отличается от него большей воздушностью, так как при замесе теста для этого вида выпечки большое внимание уделяется взбиванию.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца куриные 5 Штук
  • Масло сливочное 100 Грамм
  • Сливки 20% 150 Миллилитров
  • Дрожжи сухие 7-10 Грамм
  • Сахарный песок 60 Грамм
  • Поваренная соль 0,5 Чайных ложки
  • Мука пшеничная 200 Грамм
  • Шоколад 60 Грамм
Количество порций

Калорийность

330 ккал

Калорийность

13 г

Белки

15 г

Жиры

28 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте необходимые ингредиенты для приготовления бабы на сливках. Масло следует заранее достать из холодильника, чтобы оно стало мягким и пластичным.

Шаг 2

Растворите сухие дрожжи в тёплых (30-35 градусов) сливках. Для этой цели сливки можно слегка подогреть в микроволновке или на водяной бане. Добавьте к этой смеси чайную ложку сахара из его общего количества, тогда дрожжи быстрее активируются. Оставьте смесь на 5-10 минут в тепле.

Шаг 3

Разотрите мягкое масло с сахаром и солью, введите яйца по одному, слегка взбивая массу ложкой или венчиком.

Шаг 4

К тому моменту, когда все яйца будут введены в масляно-сахарную смесь, на поверхности сливок появится пенная "шапочка" из дрожжей.

Шаг 5

Влейте сливки с дрожжами во взбитую массу и, постепенно всыпая просеянную муку, смешайте все компоненты до получения однородного теста.

Шаг 6

Поместите миску с тестом (по густоте оно напоминает жирную сметану) в тёплое место для расстойки примерно на 45-50 минут.

Шаг 7

Шоколад порежьте ножом на некрупные кусочки. Можно использовать любой вид шоколада (молочный, тёмный, с наполнителями) либо заменить его маком или кокосовой стружкой.

Шаг 8

Когда объём теста увеличится примерно в 2 раза, начинайте вымешивать его ложкой для насыщения воздухом и придания будущей выпечке рассыпчатой структуры. Делать это необходимо в течение 15-20 минут.

Шаг 9

В конце вымешивания введите в тесто шоколад, перемешайте и вылейте в подготовленную большую форму (чашу мультиварки) или в несколько форм меньшего размера. Оставьте тесто в тепле для увеличения в объёме (на 20-25 минут). При выпекании в мультиварке расстойка производится на режиме "Подогрев" или "Мультиповар" (температура - 35 градусов).

Шаг 10

Выпекайте бабу на сливках в мультиварке в течение 70 минут с одной стороны, а затем, аккуратно перевернув её, - ещё 20 минут с другой стороны (режим "Выпечка"). Для выпекания в духовке (температура - 180-190 градусов) потребуется 50-60 минут в зависимости от размера и количества выбранных форм.

Шаг 11

Дайте готовому изделию остыть и по желанию декорируйте белковой или шоколадной глазурью. Такая выпечка получается воздушной и слегка крошится при разрезании.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×