Парижский багет
3 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Galina.budanova

Парижский багет

Парижский багет имеет свои узаконенные стандарты, он должен быть весом 250-300 грамм и длинной 65-75 см. Рецепт аутентичный, французский. Охотно делюсь с вами, получится у всех!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная высшего сорта 500 Грамм
  • Вода очищенная фильтрованная 300 Миллилитров
    температура воды 24-25 градусов
  • Дрожжи свежие 25 Грамм
  • Соль 12 Грамм
  • Сахар 1 Щепотка
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты.

Шаг 2

В емкость для замешивания теста влейте воду, растворите в ней соль, сахар, дрожжи, 2 ст. ложки муки от общего количества. Смешайте, оставьте для активации дрожжей на 10-15 минут.

Шаг 3

Просейте муку.

Шаг 4

Смешайте муку с жидкой основой. Далее руками замесите тесто, вымешивайте примерно 10 минут, тесто должно получиться гладким, не липнущим к рукам.

Шаг 5

Разделите тесто на три части, подкатайте в шар.

Шаг 6

Смочите салфетку теплой водой, накройте тесто, оставьте в покое на 40 минут.

Шаг 7

Тесто через 40 минут увеличилось в объеме.

Шаг 8

Слегка присыпьте мукой рабочую поверхность стола. Растяните тесто в пласт, и в 3 оборота как бы сверните рулет из теста. Каждый оборот хорошо прищипните.

Шаг 9

Сделайте последний защип и вытяните заготовку на длину противня, в идеале 70 см., но бытовая духовка позволяет выпекать только 40 см. в длину.

Шаг 10

Выложите багеты на пергамент на расстоянии друг от друга. Слегка присыпьте сверху мукой.

Шаг 11

Приподнимите пергамент и сделайте складку-барьер между багетами. С боков подложите свернутые полотенца или салфетки. Накройте сверху сухой салфеткой и оставьте при комнатной температуре для брожения на 1,5 часа.

Шаг 12

Через 1,5 часа растяните пергамент в стороны, уберите полотенца.

Шаг 13

Лезвием бритвы или острым ножом сделайте на багетах надсечки. Разогрейте духовку до 250 градусов, в самый низ духовки поставьте противень с водой. Поместите багеты для выпечки в горячую духовку, выпекайте при температуре 250 градусов в режиме "верх-низ", затем понизьте температуру до 180 градусов, включите дополнительно конвекцию и выпекайте еще 15-20 минут.

Шаг 14

Выпеченные багеты выложите на решетку и остудите около 20 минут.

Шаг 15

Ну а теперь парижские багеты полностью готовы, можете наслаждаться хрустом этих вкуснейших багетов сами или угостить друзей.

Видео рецепт "Парижский багет"

Видео рецепт Парижский багет
Оценить рецепт
4.7, всего 16

Совет от повара:

По французским стандартам используется мука Т55, в данном рецепте использована российская "сильная" мука с содержанием белка 13%.


Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×