Овсяный кисель "Монастырский"
3 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Galina.budanova

Овсяный кисель "Монастырский"

Овсяный кисель "Монастырский" может быть как абсолютно постным, так и скоромным, то есть с добавлением масла, молока или сливок. Ниже приведен рецепт постного овсяного монастырского киселя.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Крупа "Геркулес" 1 Стакан
  • Вода 3 Стакана
  • Масло растительное 1 Чайная ложка
  • Соль 0,5 Чайных ложки
    или по вкусу
  • Сахар 1 Чайная ложка
    или по вкусу, можно заменить на мед
  • Лимонный сок 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты.

Шаг 2

Замочите крупу "Геркулес" в холодной воде, оставьте на сутки до легкого закисления. Возможен другой, более быстрый вариант, замочите на 3 часа, а в последующем добавьте 1 чайную ложку лимонного сока.

Шаг 3

Процедите смесь через сито. Крупу можно использовать в дальнейшем для выпечки хлеба, замочить для киселя или использовать на другие цели.

Шаг 4

Влейте процеженную часть в сотейник, нагрейте до кипения, посолите, добавьте сахар (или мед), влейте 1 чайную ложку лимонного сока. С момента закипания варите около 1 минуты до загустения.

Шаг 5

Пока нагревается кисель, подготовьте посуду, смажьте её растительным маслом.

Шаг 6

Как только кисель загустеет, снимите его с огня и разлейте в подготовленную посуду. Подавайте холодным. В качестве дополнения можно добавить варенье, джем, свежие ягоды или фрукты. В данном рецепте добавлен джем из лесных ягод. Получилось вкусное, полезное, при этом низкокалорийное блюдо.

Оценить рецепт
5.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×