Отбивные из куриных грудок
12 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Яна Горностаева

Отбивные из куриных грудок

Отбивные из куриных грудок можно приготовить на ужин. Их любят маленькие дети, а куриное мясо считается диетическим продуктом. Поэтому такое блюдо подойдет и тем, кто следит за своей фигурой.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Грудка куриная 4 Штуки
  • Йогурт 500 Грамм
  • Яйцо куриное 2 Штуки
  • Сухари панировочные 100 Грамм
  • Масло подсолнечное 50 Грамм
  • Соль 1/2 Чайных ложки
  • Перец черный По вкусу
Количество порций

Калорийность

170 ккал

Калорийность

6 г

Белки

10 г

Жиры

14 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

В стеклянной миске с высокими бортиками соедините йогурт без добавок (он еще называется греческим) с сырыми куриными яйцами. Посолите и поперчите по вкусу. Все тщательно перемешайте до однородности венчиком.

Шаг 2

Грудку вымойте и обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте ее на кусочки толщиной около одного сантиметра. Накройте полиэтиленом и отбейте молоточком.

Шаг 3

В чистую миску налейте немного йогуртового маринада. Выложите на него несколько кусочков птицы. Снова полейте ее маринадом и выложите на него партию грудок. Так повторяйте, пока не закончатся ингредиенты. Поставьте курицу мариноваться в холодильник на ночь.

Шаг 4

После того, как мясо замаринуется, насыпьте в тарелку панировочные сухари. Каждый кусочек грудки обмакните в сухари с обеих сторон, не счищая с нее йогурта.

Шаг 5

В сковороду налейте растительное масло и разогрейте на плите. Выкладывайте в сковородку кусочки курицы и обжаривайте на среднем огне до золотистой корочки с обеих сторон.

Видео рецепт "Отбивные из куриных грудок"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Отбивные из куриных грудок
Оценить рецепт
4.7, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×