Осетрина на гриле
40 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Gertruda

Осетрина на гриле

Осетрина на гриле - простое, но роскошное блюдо. В этом рецепте я вам покажу и расскажу, как приготовить осетрину на гриле, чтобы она получилась максимально сочной, нежной и вкусной.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе осетрины 1-1,5 Килограмма
  • Сок лимона 1 Штука
  • Соль, перец - По вкусу
  • Растительное масло 2-3 Ст. ложек
  • Сухое белое вино 250 Миллилитров
  • Овощи - По вкусу
    На гарнир: помидоры, болгарский перец, лук, зелень
Количество порций

Шаг 1

Если у вас целый осетр, то начинаем с того, что промываем хорошенько рыбу от слизи под проточной водой, освобождаем тушку от потрохов и нарезаем на медальоны. Если же у вас готовые стейки из магазина, то просто тщательно промываем и обсушиваем их. Далее готовим маринад для осетрины. Для приготовления маринада в удобной миске смешаем: вино, растительное масло и сок лимона. Стейки хорошенько посолим и поперчим и опустим в маринад и отправим рыбу на несколько часов в холодильник.

Шаг 2

Затем разогреваем домашний гриль или духовку в режиме гриль и смазываем решетку растительным маслом. В случае запекания осетрины в духовке, под решетку необходимо подставить противень, так как рыба жирная и может закапать всю камеру. Затем на решетку выкладываем медальоны и готовим рыбу около 20-30 минут.

Шаг 3

Пока готовится рыба, займемся гарниром. Лучший гарнир к жирной осетрине - овощи. На ваш вкус овощи можно подавать как свежими, так и приготовленными в гриле вместе в рыбой. Лучше всего к осетру подходят белые сухие вина французского региона, также к блюду можно подать белый итальянский хлеб - чиабатта. Желаю приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.8, всего 36

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×