Ореховая нуга
13 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Андрей Епанешников

Ореховая нуга

Вкусная ореховая нуга отлично разнообразит ваши десерты. Её любят все без исключения, поэтому вы точно не прогадаете, сделав её. Смотрите, как приготовить ореховую нугу в домашних условиях.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мед 5 Ст. ложек
  • Арахис 300 Грамм
    можно использовать любые орехи
  • Сахар 300 Грамм
  • Яичный белок 2 Штуки
  • Ванильный сахар 1 Штука
  • Лимонный сок 1 Чайная ложка
  • Вода 50 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

431 ккал

Калорийность

18 г

Белки

10 г

Жиры

53 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Выкладываем арахис на тарелку и разравниваем ровным слоем. Отправляем в микроволновку на 3 минуты, после этого очищаем от шелухи. После этого начинаем готовить сироп, смешав мёд, воду и сахар. Полученную смесь ставим вариться на медленном огне, а как только закипит — продолжаем варить еще 10-14 минут и выключаем. Сдеть хочу сделать акцент на том, что орехи вы в принципе можете брать любые. Измельчать их или оставлять целыми — дело вкуса.

Шаг 2

Начинаем взбивать яичные белки с помощью миксера до образования пены. Как только она появится, вливаем лимонный сок и добавляем ванилин. После этого, как сироп приготовится, начинаем добавлять и его. Вливайте сироп постепенно, тонкой струйкой. В итоге вы получите густую массу, которую необходимо будет еще взбивать около 15 минут.

Шаг 3

И вот только сейчас добавляем заготовленный арахис в нашу смесь. Перемешиваем всю массу при помощи обычной ложки. Смесь будет очень густой, поэтому необходимо будет приложить дополнительные усилия. Выливаем её небольшим слоем в любую удобную форму и ставим в морозилку на ночь. Нуга готова, можете разрезать её на кусочки. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Ореховая нуга"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Ореховая нуга
Оценить рецепт
4.3, всего 13

Комментарии к рецепту

Людмила
22.02.2023 10:51
Спасибо, рецепт очень простой и легкий в приготовлении. Обязательно попробую.)
Ирина
18.04.2016 12:59
обожаю :rolleyes: :happy:

Похожие рецепты

 
×