Окорок сыровяленный
217 дн. 17 ч. 0 мин
количество порций 30
Автор рецепта — Ира Cамохина

Окорок сыровяленный

В этом посте расскажу, как приготовить окорок сыровяленный. Процесс сложный и трудоемкий. Но результатом вы однозначно будете довольны. Такая закуска точно не останется без внимания.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свиной окорок 21 Килограмм
    2 штуки
  • Крупная соль 53 Килограмм
  • Уксус 100 Миллилитров
Количество порций

Калорийность

15 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

3 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Выбирайте окорок свинки мясной или беконной породы, у них не такой толстая прослойка сала и мясо точно просолится. Хорошо промойте мясо под пресной водой, зачистите шкуру щеткой. Срежьте все карманы, ошметки и кость по суставу, чтобы предотвратить образование плесени в труднодоступных местах.

Шаг 2

Подберите или соорудите деревянный ящик или нишу для засолки мяса. Расчитывается засолка как полтора дня на 1 кг. В моем случае оставляю мясо полностью до верха в соли две недели. Изредка необходимо переворачивать окорока, чтобы не затвердела соль.

Шаг 3

Спустя две недели счистите лишнюю соль со свинины и подвесьте мясо в проветриваемое место. Обмотайте его марлей, чтобы не привлекать насекомых.

Шаг 4

При недостаточном обветривании мяса может образоваться белая плесень. Ее необходимо срезать острым ножом, а место образования ее промыть с помощью уксуса или спирта.

Шаг 5

После вяления рекомендую нарезать мясо тоненькими слайсами и подавать его к столу.

Оценить рецепт
3.7, всего 15

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×