Мягкое шоколадное печенье
30 мин
количество порций 16
Автор рецепта — Саша Кружко

Мягкое шоколадное печенье

На мой взгляд, этот рецепт самый удачный. Печенье вкусное, мягкое и невероятно шоколадное. Для сладкоежек и шокоголиков станет любимым лакомством.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Какао-порошок 40 Грамм
  • Яйцо куриное 1 Штука
  • Мука 160 Грамм
  • Сахар 80 Грамм
  • Разрыхлитель 1 Чайная ложка
  • Масло сливочное 80 Грамм
Количество порций

Калорийность

392 ккал

Калорийность

9 г

Белки

18 г

Жиры

46 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты, масло сливочное должно быть холодным, приступим!

Шаг 2

Соедините все ингредиенты, кроме яйца, любым удобным способом: сложите в миску и порубите ножом или вилочкой, смешайте руками или комбайном.

Шаг 3

Я обычно делаю печенье в комбайне, это быстро и удобно, если у вас есть такая машина, то выложите все продукты сразу в чашу, нож пластиковый или металлический (я обычно режу металлическим), закройте крышкой и в течение нескольких минут соединяйте продукты, пока не получится очень мелкая крошка, как на фото.

Шаг 4

Вбейте яйцо и снова включите на минутку комбайн, если тесто крохкое и не собирается, то добавьте 1 ч.л. холодной воды. Снова включите. Допустимо в тесте пару ложек воды, смотрите по консистенции теста. Оно не должно быть липкое, наша задача только собрать его в сухой ком.

Шаг 5

Мое тесто готово было после первой чайной ложки воды, оно стало собираться, к рукам не липнет. Достаньте его из комбайна.

Шаг 6

Соберите тесто в ком, разделите на 16 частей (я режу ножом пополам каждый раз, пока не станет 16 равных частей, это удобно). Скатайте в шарики комочки теста, выложите на пергамент. Возьмите кусочек пергамента и стаканчик с плоским дном, на каждый шарик теста выложите пергамент, придавите стаканчиком, чтобы придать форму печенью.

Шаг 7

До момента выпечки у вас уже должна быть прогрета до 180 градусов духовка. Отправьте печенье на 12-15 минут, не больше! Печенье должно немного увеличиться, чуточку посветлеть. Если выпекать его дольше, то печенье перестанет быть мягким и получится песочным. Остудите его на решетке, от горячего противня оно будет продолжать печься, а не остывать.

Шаг 8

Готовое печенье храните в плотно закрытой коробочке.

Видео рецепт "Мягкое шоколадное печенье"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Мягкое шоколадное печенье
Оценить рецепт
4.7, всего 18

Совет от повара:

Чтобы печенье сохранило мягкость держите его в пакете или плотно закрытой коробке. Если оставить на воздухе, то оно станет рассыпчатым и немного хрустящим.


Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×