Мягкие крендельки
2 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Kristinka

Мягкие крендельки

Рецепт приготовления аппетитных мягких крендельков.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сахар 3 Ст. ложки
  • Пачка сухих дрожжей 1 Штука
  • Соль 1 Ст. ложка
  • Растительное масло 2 Чайных ложки
  • Сода 1/4 Стакана
  • Яйцо 1 Штука
  • Соль - По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Смешать теплую воду и 1 столовую ложку сахара в миске. Высыпать дрожжи и дать постоять 10 минут. Добавить 1 стакан муки и взбить миксером на низкой скорости. Добавить соль и 4 чашки муки, перемешать 30 секунд. Затем взбить на средней скорости около 1 1/2 минут. Добавить еще 1/2 стакана муки и мешать 1 минуту. Если тесто еще мокрое и липкое, добавить 1/2 чашки муки и перемешать в течение 30 секунд. Выложить тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и замесить примерно десять раз до однородной массы. Налить масло в большую миску, выложить туда тесто и обвалять в масле. Накрыть миску полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час, пока тесто е увеличится в объеме в два раза. Разогреть духовку до 230 градусов. Слегка сбрызнуть маслом два противня. Отставить в сторону. Бросить тесто на стол для удаления пузырьков. Выложить на слегка посыпанную мукой поверхность. Замесить тесто один или два раза, разделить на 16 штук или 32 ,если хотите сделать мини-крендельки, и завернуть в пластик. Раскатать один кусок теста в полосу длиной 30 см.

Шаг 2

2. Свернуть кренделем, выложить на подготовленный противень. Накрыть полотенцем. Продолжать формировать крендели. Дать им постоять около 15 минут.

Шаг 3

3. Между тем заполнить кастрюлю водой на 5 см. Довести до кипения. Добавить соду и оставшиеся 2 столовые ложки сахара. Кипятить на медленном огне, затем выложить три-четыре кренделя в воду. Варить 1 минуту с каждой стороны. Выложить готовые крендели на противень и повторить с оставшимися.

Шаг 4

4. Взбить яйцо с 1 столовой ложкой воды. Смазать крендельки яичной глазурью. Посыпать солью. Выпекать до золотисто-коричневого цвета, от 12 до 15 минут. Дать остыть на решетке. Крендельки лучше всего съесть в тот же день, но они могут храниться при комнатной температуре в течение двух дней. Не храните их в закрытом контейнере, иначе они станут мокрыми.

Видео рецепт "Мягкие крендельки"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Мягкие крендельки
Оценить рецепт
4.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×