Молочный квас
19 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — AlenaPrika

Молочный квас

Невероятно нежный на вкус молочный квас готовится всего лишь за сутки. При этом очень важно, чтобы молоко было качественным, иначе оно свернется при комнатной температуре, а не превратится в квас!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко коровье 500 Миллилитров
  • Дрожжи сухие 5 Грамм
  • Сахар 0,25 Стакана
    по вкусу
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Молоко выбирайте любой жирности и любого сорта, но качественное, не порошковое!

Шаг 2

Чтобы дрожжи активизировались, молоко нужно немного подогреть до температуры в 30 градусов, но не более. Для этого в кастрюлю всыпьте сахарный песок. По желанию можете добавить и немного ванильного сахара.

Шаг 3

Влейте молоко выбранного вами сорта и жирности и всыпьте сухие дрожжи. Прогрейте молоко на плите в течение 2-3 минут, включая умеренный нагрев. Выключите нагрев и капните себе немного молока на тыльную сторону руки — нужно, чтобы капля не обжигала кожу! Аккуратно вмешайте дрожжи в жидкость, растворяя их вместе сахаром.

Шаг 4

Остудите содержимое емкости при комнатной температуре и потом перелейте в бутылки. Поместите емкости в холодильник на сутки. Спустя указанное время проверьте напиток на вкус. Если он сладкий и не слишком газированный, то оставьте еще на сутки.

Шаг 5

Затем охлажденный напиток разлейте в стаканы или чашки и подайте к столу. Очень вкусно подавать квас с черным или ржаным хлебом, сладкой выпечкой.

Оценить рецепт
3.9, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×