Куриный салат с грибами и сыром
40 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Саша Таушев

Куриный салат с грибами и сыром

Простой в приготовлении слоёный салат украсит любой праздничный стол. Такой салатик готовится очень просто, это будет под силу даже юным кулинарам (но лучше все-таки заручиться помощью родителей).

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриная грудка 2 Штуки
  • Измельченные грецкие орехи 1 Стакан
  • Сыр 200 Грамм
  • Белые грибы 200 Грамм
  • Луковица 2 Штуки
  • Майонез По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Форму со съемными бортиками смажьте майонезом, мелко нарежьте отварное куриное филе. Его нужно уложить в форму. Салат будет укладываться слоями. Если хотите сделать салат острее, то филе можно присыпать рубленым чесноком и молотым перцем, а если салат будут кушать дети, то курицу можно залить небольшим количеством жирных сливок. Таким образом блюдо получится сочнее и нежнее. Также можно сливки смешать с майонезом и для смазывания формы.

Шаг 2

Измельчённые грецкие орехи выкладывайте на слой курицы. Орехи можно пропустить через мясорубку или же измельчить с помощью блендера. Ножом измельчать орехи не рекомендуется, они получатся слишком крупными. Идеально воспользоваться мясорубкой.

Шаг 3

Лук нужно нарезать полукольцами, а грибы — тонкими ломтиками. Грибы и лук необходимо обжарить вместе в постном масле до золотистого цвета, дайте им остыть.

Шаг 4

Дальше нужно натереть на мелкой тёрке сыр. Если сыр достаточно мягкий, то перед тем как натереть, можно положить его на 15 минут в морозилку. Слегка подмороженный сыр будет легче тереться. Но перед посыпкой салата сыром нужно выложить в форму грибы (и посолить слегка этот слой).

Шаг 5

Посыпьте салат тёртым сыром и смажьте майонезом. Теперь нужно убрать салат на час в холодильник и заняться приготовлением украшения. Нарежьте половинками помидоры черри, разделите петрушку на маленькие веточки. Готовый салат переложите из формы в блюдо и украсьте помидорами и петрушкой.

Шаг 6

Приятного аппетита! Салат с грибами и курицей получился не только вкусным, но и очень оригинальным, красивым. Он способен стать украшением любого праздничного стола. Этот салатик будет актуален и на летнем празднике, и на новогоднем столе. В качестве украшения можно использовать не только помидоры и петрушку, но и отварные яйца. Такие ингредиенты как курица и грибы прекрасно сочетаются с сыром, зеленью и яйцами.

Видео рецепт "Куриный салат с грибами и сыром"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Куриный салат с грибами и сыром
Оценить рецепт
5.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×