Куриные ножки в томатном соусе в духовке
1 ч. 20 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Куриные ножки в томатном соусе в духовке

Если вы не знаете, что бы приготовить на обед или ужин в качестве основного блюда, попробуйте один интересный вариант - весьма простой рецепт куриных ножек в томатном соусе в духовке.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Куриные ножки 8 Штук
  • Соль 0.5 Чайных ложки
  • Перец 1 Щепотка
  • Сливочное масло 1 Ст. ложка
  • Помидоры 400 Грамм
    лучше — консервированные в собственном соку
  • Томатная паста 1 Ст. ложка
  • Чеснок 5-8 Зубчиков
  • Сухое вино 100 Миллилитров
  • Травы и зелень 1 По вкусу
    розмарин, петрушка, базилик, лавровый лист
Количество порций

Калорийность

51 ккал

Калорийность

0 г

Белки

4 г

Жиры

5 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Подготовьте сотейник или сковороду, которую потом можно поместить в духовку. Выложите в неё кусочек сливочного масла, поставьте её на плиту.

Шаг 2

2. Пока растапливается масло, вымойте и обсушите куриные ножки. Натрите их солью, перцем и (при желании) специями со всех сторон.

Шаг 3

3. Выложите ножки в масло.

Шаг 4

4. На сильном огне обжарьте их со всех сторон до аппетитной корочки. После снимите с огня и отложите пока в сторону.

Шаг 5

5. В сотейник влейте вино. В данном рецепте приготовления куриных ножек в томатном соусе в духовке используется белое, но подойдет и красное сухое.

Шаг 6

6. Выложите томатную пасту и консервированные помидоры. Добавьте по вкусу соль, перец и приправы.

Шаг 7

7. Добавьте свежую или сушеную зелень. Если помидоры кисловаты, добавьте к ним ложку сахара. Минуты через 3 можно снимать сотейник с огня.

Шаг 8

8. Верните в сотейник обжаренные ножки.

Шаг 9

9. Очистите чеснок, выложите зубчики целиком (можно слегка раздавить их предварительно). Осталось только накрыть курочку крышкой или фольгой и отправить в разогретую до 190 градусов духовку.

Шаг 10

10. Куриные ножки в томатном соусе в духовке в домашних условиях будут томиться около 45-55 минут. Вот такая вкуснятина получится в результате.

Оценить рецепт
4.5, всего 15

Комментарии к рецепту

Марина Золотцева АВТОР
24.05.2016 11:05
Спасибо большое! Очень интересно, испробую :)
Магистр СЖБ
23.05.2016 01:43
Что ж. Это вкусно и не очень затруднительно. Добротно и надёжно. Традиционно. Предлагаю вариант. Это, по частям, я делал с несколько иными "курями", но ... 1. Масло не сливочное а растительное, а именно, льняное (не всегда и купишь, правда) или горчичное. 2. Вместо вина тогда - водочку, немного, но и не гомеопатически. С этими маслами она как раз впору. 3. Помидоры свежие, неободранные, но умеренно мелко нарезанные. 4. Томатная паста, или кетчуп, или иной качественный томатный соус, если Вы их любите. А я бы смешал немного острой горчицы с густой сметаной. 20%. 5. И тогда среди травок должен присутствовать тимьян, но немного, только, чтоб чувствовался как фон. Какие травки с ним сочетать - Ваше дело. Я бы подумал о розмарине (ну, и лавровом листе, бесспорно). 6. Сахар - конечно, но в зависимости от кол-ва томата. А если с горчично-сметанной смесью, то немного. Если Вам результат понравится, то публикуйте смело как свой. Дарю. Меня можете упомянуть как соавтора где-то в начальных комментариях (или вовсе похерить, что тоже подходяще). Сам я никогда ничего не опубликую - фотоаппарата нет. Да и пользоваться я им качественно не умею, а привлекать сына, который хор. умеет, хлопотно. Ей-богу, попробуйте.

Похожие рецепты

 
×