Крем-суп из брокколи с молоком
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Маргарита

Крем-суп из брокколи с молоком

Как ни странно, овощи с молоком иногда очень даже сочетаются. Я люблю овощные супы. Кроме того, без молока свой рацион тоже не мыслю. Вот идея, как приготовить крем-суп из брокколи с молоком.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Брокколи 800 Грамм
  • Молоко 3 Стакана
  • Сливки 250 Миллилитров
  • Лук репчатый 2 Штуки
  • Чеснок 2-3 Зубчиков
  • Масло сливочное 20 Грамм
  • Сыр мягкий По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Разогреваем сковороду с высокими бортиками. Кладем в неё кусочек сливочного масла. Туда же скидываем нарубленный репчатый лук. Обжариваем его пару минут. Затем закидываем накрошенный чеснок и тушим минутку, помешивая.

Шаг 2

Промываем брокколи, разбираем их на соцветия. Кладем к обжаренному луку с чесноком, заливаем молоком. На небольшом огне тушим овощи в молоке около получаса. Можно накрыть крышкой, только смотрите, чтобы молоко не убежало. Не забывайте помешивать всю смесь.

Шаг 3

Через 20 минут открываем крышку и наливаем сливки. Нарезаем сыр на кусочки. Можно использовать сыр на свое усмотрение. Я люблю поострее, поэтому положила сыр с плесенью. Солим, перчим и тушим еще около 10-15 минут под крышкой.

Шаг 4

Немного остужаем готовое рагу из брокколи, молока и сыра. Перекладываем его в блендер (либо берем погружной). Перемалываем все ингредиенты до состояния крема, чтобы не было комочков и различных твердых частиц.

Шаг 5

Перед подачей можете перелить крем-суп обратно в сковороду или кастрюльку и подогреть. Разливаем супчик по тарелочкам. Подаем с зеленью или оставшимися частями соцветий брокколи. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Крем-суп из брокколи с молоком"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Крем-суп из брокколи с молоком
Оценить рецепт
2.7, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×